< >

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День шестнадцатый

Хроника 11 марта.

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День шестнадцатый

Фото: Минобороны РФ

Минобороны РФ сообщило, что войска ДНР освободили Волноваху и вывели из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Тем временем Facebook и Instagram временно разрешат призывы к насилию в отношении российских военных. А лидеры стран ЕС по итогам первого дня саммита заявили о готовности усилить санкционное давление на Россию и Белоруссию в связи с ситуацией на Украине.

«Вести Воронеж» продолжают вести хронику основных событий, связанных со спецоперацией на Украине и отразившихся на регионе, соседних областях и стране в целом.

17:12. Nestle прекращает экспорт и импорт из РФ не жизненно важных продуктов питания, сообщает агентство Reuters.

16:41. Губернатор Воронежской области ушёл из Instagram и Facebook. По его словам, ничто не может оправдать поступок компании Meta, буквально призвавшей убивать русских людей.

16:13. В России заблокируют Facebook и Instagram. Это произойдёт в ближайшее время.

15:04. Следственный комитет РФ возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta, сообщает ТАСС. 

14:58. Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram и признать Mеtа экстремистской организацией.

14:14. В Москве начались переговоры Путина и Лукашенко.

13:51. ФСБ: в России и Белоруссии задержаны восемь участников интернет-сообществ, рассылавшие письма о «минировании» детсадов, школ и торговых центров. В состав группы входили молодые люди в возрасте от 13 лет до 21 года, сообщили РИА Новости.

13:33. Сеть пиццерий Domino's Pizza приостановила инвестиции в России, 188 ресторанов сети продолжают работу, сообщают РИА Новости.

11:24. Путин согласился с привлечением добровольцев на Украину. Речь пока идёт не о россиянах, а о выходцах с Ближнего Востока. Из этого региона поступило около 16 тыс. заявок на добровольное участие в спецоперации, заявил Сергей Шойгу. 

10:47. Чешская компания Avast, разрабатывающая программное обеспечение, сделала недоступными свои продукты в России, сообщает информагентство CTK. 

8:52. Высокоточным оружием большой дальности нанесён удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Войска ДНР тем временем освободили Волноваху – Минобороны России.

8:01. Свыше сорока организаций призвали США не ограничивать доступ в интернет для граждан России.

7:41. Facebook и Instagram временно разрешат призывы к насилию в отношении российских военных. При этом компания отметила, что по-прежнему не допустит этого по отношению к гражданским лицам. Посольство РФ в Вашингтоне потребовало от США пресечь экстремистскую деятельность Meta.

Читайте также