< >

«Проснулись от вспышки». Что известно о взрыве с 2 погибшими в воронежской многоэтажке 

Без крова остались более 70 человек.

Фото: Вести Воронеж

В ночь на 12 марта в девятиэтажке на улице Хользунова произошёл взрыв газа. Погибли два человека. От взрывной волны обрушилось межэтажное перекрытие. Кроме того, начался сильный пожар. В обстоятельствах трагедии сейчас разбирается следственный комитет – там возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Что известно о взрыве с двумя погибшими в воронежской многоэтажке к вечеру 12 марта – в нашем материале.

Яркая вспышка, камера видеонаблюдения резко дёргается – затем, судя по миганию, срабатывает сигнализация на всех припаркованных рядом автомобилях. Пока что это единственные кадры момента взрыва газа в доме на улице Хользунова.

– Сильный хлопок был и вспышка, мы вскочили! – поделились жители.

Взрыв произошёл на четвёртом этаже. К приезду пожарных части жителей удалось выбраться из горящего дома самостоятельно. Валентин Плешков с супругой этого сделать не смогли – входную дверь погнуло взрывной волной, спасателям пришлось её срезать. 

– Взорвалась рядом, соседняя квартира. Моя стена рухнула. Жену вытаскивал из-под мебели, она в зале спала, – в шоковом состоянии рассказывал Валентин Плешков.

Спасателям пришлось эвакуировать жильцов из пострадавшего и соседних подъездов – внутри едкий дым, двери лифтов заблокированы.

– Для тушения пожара и ликвидации возгорания было привлечено 106 человек, 35 единиц техники, от МЧС 81 человек и 25 единиц техники. Эвакуировано 113 человек, 27 с масками спасаемых, – рассказал начальник главного управления МЧС по Воронежской области Александр Кошель.

Балкон и квартиры, где произошёл взрыв, буквально вырвало из стены. Потолочная плита рухнула. Погиб владелец жилья и его соседка сверху. Всё случилось около 3:30. А спустя пару часов, во дворе всюду были обломки рам и битое стекло. Пострадали даже окна в соседнем здании – их выбило взрывной волной.

Александр как раз живёт в доме рядом. Этим утром мужчине пришлось очищать автомобиль совсем не от снега, и вдобавок – заклеивать разбитое осколками окно машины.

– Что-то разбудило непонятное, потом сосед пришёл и сказал машину убрать, – рассказал Александр.

По данным департамента здравоохранения, на месте к медикам обратились только три человека, госпитализация никому не потребовалась. Жильцов пострадавших квартир отвели в ближайшую школу – там развернули пункт временного размещения, где можно было согреться, поесть и получить помощь психологов. Что с их жильём и документами, люди не знают, вход в дом закрыт – там работают пожарные и следователи. К тому же само здание может представлять опасность.

– Заказали экспертизу, как только следственные органы дадут нам одобрение, мы приступим к обследованию всех помещений. Есть сложности с одной плитой перекрытия. Наши эксперты за сегодняшний день дадут нам заключение, мы поймём, что делать, и сразу же приступим к ликвидации последствий этой аварии, – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Временно без крова остались более 70 человек – именно столько прописано в пострадавшем от взрыва подъезде. За помощью обратились 58 человек, 24 из них предоставили временное жильё. Днём из пункта временного размещения их отвезли в отель. Там они будут находиться до тех пор, пока специалисты не решат, что в их квартирах безопасно.

В правительстве региона заверили, что проектировщики в ближайшее время подготовят техническое решение по восстановлению дома. Отремонтировать здание рассчитывают за месяц. Также власти пообещали за счет бюджета привести в порядок пострадавшие квартиры.

Сейчас в пострадавшем подъезде заколачивают окна и шахту лифта, вывозят покорёженные взрывом двери и обгоревшие вещи. Эту секцию панельного дома отключили от коммуникаций – из-за взрыва в нём лопнули трубы отопления, горячей и холодной воды. Их починят в первую очередь. Соседние квартиры, которые предварительно от взрыва не пострадали, обходят психологи, медики и чиновники, чтобы понять, требуется ли ещё кому-то помощь и окончательно оценить ущерб. 

Читайте также