< >

Воронежец потерял 55 тысяч на покупке билетов в театр для себя и девушки

Парень хотел пойти на свидание, но стал жертвой мошенников.

Софья Квасова Вести Воронеж 3805
Воронежец потерял 55 тысяч на покупке билетов в театр для себя и девушки

Фото: Pexels

Житель Подгоренского района потерял 55 тысяч на покупке билетов в театр для себя и девушки. С ней 28-летний парень познакомился в интернете, не подозревая, что переписывается с мошенницей. Об этом в воскресенье, 13 марта, рассказала пресс-служба ГУ МВД по региону.

Интернет-знакомая предложила парню сходить в театр и отправила ссылка на онлайн-заказ билетов. Воронежец оформил заказ на 2 тыс. рублей и ввёл данные банковской карты, однако платёж якобы не прошёл. Парню позвонили из службы поддержки сайта и предложили ему повторить операцию по оплате, ссылаясь на технический сбой. Воронежец перечислил им ещё 3 тыс. рублей, но аферисты снова сослались на технический сбой и попросили перечислить ещё денег. В общей сложности мошенники выманили у парня около 55 тысяч. После этого молодой человек понял, что стал жертвой мошенников, и обратился полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Подобные истории – не редкость. В начале 2022 года в такую же ситуацию попал 23-летний парень из Борисоглебска. Он познакомился в интернете с девушкой, та предложила молодому человеку сходить в кино и скинула ссылку для покупки билетов. Парень оформил заказ на 2,5 тысячи, а девушка внезапно предложила перенести встречу и сдать купленные билеты. Пытаясь вернуть деньги, парень связался со службой поддержки «кинотеатра». Мошенники убедили романтика, что что для возврата денег нужно иметь на карте аналогичную сумму. Парень перевёл им ещё 2,5 тысячи. Затем аферисты сослались на технический сбой и попросили выслать уже пять тысяч, чтобы вернуть прошлые деньги. Оерацию парень повторил десять раз, пока у него не закончились деньги на карте. Но и после этого он не собирался останавливаться – обратился к родственникам, чтобы взять у них в долг. Родные объяснили молодому человеку, что он стал жертвой мошенников. Правоохранители просят воронежцев быть бдительнее.

Читайте также