< >

Антициклоны «Клаудия» и «Донабель» отсрочат приход весны в Воронеже

Они принесут в регион морозы.

Антициклоны «Клаудия» и «Донабель» отсрочат приход весны в Воронеже

Фото: Pixabay

Антициклоны «Клаудия» и «Донабель» отсрочат приход долгожданной весны в Воронежской области. Оттепель в очередной раз сменят морозы, которые замедлят таяние снега и другие природные процессы, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» главный метеоролог Александр Сушков в понедельник, 14 марта.

Ранее приход метеорологической весны в регионе синоптики ждали в конце марта. В начале апреля в городе и районах области прогнозировали сухую погоду. 

– Сейчас регион находится во власти циклона «Ной», который принёс нам оттепель, но уже через два дня его сменят два мощных антициклона «Клаудия» и «Донабель». Из-за них вернутся морозы, ближе к концу недели по области температура будет опускаться до -18. И это может задержать приход весны на неделю, – рассказал Александр Сушков.

Кроме того, в Воронежской области к концу недели ожидается аномально высокое атмосферное давление. Оно будет больше многолетних значений на 20–25 мм ртутного столба. Изменение давления может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Как пережить эти скачки при резкой смене погоды, читайте здесь.

Читайте также