< >

Спектакль в воронежском театре отменили после обещания драматурга переводить деньги Украине

«Иранскую конференцию» не будут показывать по распоряжению губернатора.

Спектакль в воронежском театре отменили после обещания драматурга переводить деньги Украине

Фото: Pexels

Все ближайшие показы спектакля «Иранская конференция» в Воронеже отменили по распоряжению губернатора. Произведение пока не снято с репертуара, но в марте и апреле постановок не будет, подтвердили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Камерного театра в понедельник, 14 марта.

– Два показа отменены, ещё два – заменены на другие спектакли. На замену билеты действительны, но их можно сдать. Деньги за отменённые вернём. Причина – распоряжение губернатора, – прокомментировали в театре.

«Иранская конференция» в Камерном поставлена по мотивам пьесы драматурга Ивана Вырыпаева. Несколько дней назад он обратился к 40 российским государственным театрам, которые ставят его пьесы. Драматург сообщил, что все деньги, полученные от театров, будет переводить в фонды помощи Украине «на мирные цели», а именно – украинским беженцам, детям и матерям. 

После заявления Вырыпаева его спектакли также отменили в Ярославле и Санкт-Петербурге. «Вести Воронеж» уточняют официальную позицию воронежских властей по этому поводу.

Худрук Камерного театра Михаил Бычков, который срежиссировал «Иранскую конференцию», ранее уволился со второго места работы – из дирекции Платоновского фестиваля. Бычков ушёл с поста худрука спустя 12 лет работы. За неделю до этого он подписал коллективное письмо деятелей культуры против военной спецоперации на Украине.

Читайте также