< >

В Воронеже от суда «скрылась» врач, обвиняемая в смерти студента от крысиного яда

Медику грозит до трёх лет колонии.

В Воронеже от суда «скрылась» врач, обвиняемая в смерти студента от крысиного яда

Фото: Страница в соцсети

В Воронеже «скрылась» от судебного следствия врач, обвиняемая в смерти отравившегося крысиным ядом студента. Рассмотрение уголовного дела приостановили, сообщили в пресс-службе Коминтерновского районного суда в понедельник, 14 марта.

Рассмотрение уголовного дела должно было начаться в феврале 2021 года. Однако из-за неявки подсудимой история затянулась. Как пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в суде, врач Центра острых отравлений областной больницы долгое время находилась на больничном. В конце февраля Галина Платонова вовсе перестала выходить на связь. И хотя защитники медика в очередной раз мотивировали это болезнью, суд расценил происходящее как сокрытие, дело приостановили.

Токсикологу вменяют причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст.109 ч.2 УК РФ). События, которые легли в основу дела врача, случились в марте 2020 года. В Центр острых отравлений поступил 20-летний юноша. Его состояние было средней тяжести, но вскоре ухудшилось. Парня перевели в реанимацию. На следующий день он скончался. Причиной смерти стала острая почечная недостаточность.   

Лечащим врачом пациента была Галина Платонова. Судмедэкспертиза установила, что юношу можно было бы спасти, если бы токсиколог уделила ему должное внимание. В бездействии врача нашли причинно-следственную связь со смертью больного. Согласно открытым данным, Платонова трудится в медицине 40 лет.

Читайте также