< >

Более 100 украинцев эвакуировались в Воронеж

Люди спасались от угрозы жизни и здоровью.

Более 100 украинцев эвакуировались в Воронеж

Фото: Вести Воронеж

Воронеж примет ещё более ста беженцев с Украины в среду, 16 марта. Предположительно, они выехали из Харьковской области и сначала добрались до Белгорода, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» собственный источник. Информацию о готовности принять беженцев подтвердил мэр Вадим Кстенин.

По данным источника, беженцы, которых ждут в Воронеже, массово эвакуировались с Украины в период с 6 по 16 марта, но большая часть людей приехала в Белгород в последние дни. Некоторые из них якобы добирались на собственных автомобилях, некоторые – организованной группой на автобусах.

– Людей, которые вынужденно покинули свои дома, спасаясь от угрозы здоровью и жизни, поселят в «Центре комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней», а также в гостевом центре «На Донбасской». Люди, попавшие в тяжелую ситуацию, будут обеспечены комфортными условиями и горячим питанием. Опыт есть, никого не бросим, – рассказал Вадим Кстенин.

Власти пообещали оперативно решить вопросы с обучением детей, помочь с оформлением документов, а также обеспечить психологическую и материальную поддержку. По словам главы города, в воронежских пунктах временного размещения «без дополнительной проработки» могут принять ещё более 1 100 человек, если это потребуется.

– Воронежская область по постановлению правительства страны является ключевым регионом, который должен принять больше людей, чем любой другой. Это серьезная ответственность, поэтому по поручению губернатора Александра Гусева Воронеж готовился к этому, – добавил мэр.

Ранее стало известно, что Воронежская область примет семь тысяч беженцев с Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее постановление опубликовал кабмин. Пока же в Воронежскую область эвакуировали почти 3,5 тыс. человек, примерно половина из них – дети, в том числе из домов-интернатов. 

Читайте также