< >

В Воронеже массово закрылись магазины крупных брендов. Что делать сотрудникам?

Советы дали юристы Superjob.

В Воронеже массово закрылись магазины крупных брендов. Что делать сотрудникам?

Фото: Pixabay

Обрушившиеся на страну санкции после начала военной операции на Донбассе повлекли массовое закрытие магазинов иностранных брендов. И хотя об увольнении персонала речь пока не ведётся, эксперты не исключают, что всё это приведёт именно к этому. Какие выплаты и гарантии предусмотрены для работников в нашей области, рассказали юристы Superjob.

Сокращение 

Одной из антикризисных мер может стать сокращение сотрудников. В таком случае работодатель в обязательном порядке должен предупредить об этом сотрудника за два месяца до увольнения, утверждают эксперты. Кроме того, работнику должны предложить другие вакансии. И если его устроит что-то, то тогда увольнение не пригодится.

Юристы напоминают о льготной категории граждан, которые по закону не попадают под сокращение. Это беременные женщины, многодетные мамы, имеющие детей младше трёх лет сотрудницы, одинокие матери детей-инвалидов, и единственные кормильцы в семьях с детьми-инвалидами.

Какие положены выплаты?

При увольнении по сокращению в последний день работодатель должен выплатить сотруднику заработную плату за отработанное время, премии, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, а также выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Кроме того, если сотрудник не смог найти на другую работу спустя два месяца после увольнения, то он может потребовать среднемесячный заработок и за второй месяц.

Ликвидация организации

В кризисные времена случается так, что компания может принять решение о прекращении своей деятельности. В таком случае, с работниками будет расторгнут трудовой договор. Гарантии и выплаты будут такими же, как и в случае с сокращением.

Простой

Если руководители предприятия решили временно приостановить работу, то персоналу тоже положены выплаты – 2/3 от среднего заработка на предприятии.  Временная приостановка деятельности компании вводиться до момента, пока не отпадут причины, из-за которых он вводился, объясняют юристы.

Неполное рабочее время

Ещё одним вариантом решения вопроса для работодателя может стать введение неполного рабочего времени. В этой ситуации начисление зарплаты происходит по часам. Но стоить помнить, что эта антикризисная мера может вводиться исключительно после согласия самого сотрудника. 

Как бы то ни было, отмечают юристы, пострадавший работник всегда имеет право сменить работу или устроиться по совместительству. 

Какие бренды остановили работу в регионе, смотрите здесь

Читайте также