< >

Воронежцам напомнили, как получить компенсацию за занятия спортом

Новый вид налогового вычета стал уже доступен в регионе.

Фото: Вести Воронеж

Спорт станет популярнее среди воронежцев благодаря возможности получить за занятия налоговый вычет. Новые правила вступили в силу с начала года, и это, считают областные чиновники, привлечёт в спортзалы больше людей. Получить обратно часть потраченных денег можно не только за себя, но и за ребёнка. Правда, нюансов немало. Как получить вычет, разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

Три раза в неделю в залах этой муниципальной спортшколы – занятия для взрослых. Женщины, в основном, уходят в зал с тренажёрами, мужчины остаются осваивать боевые искусства.

– Пока наши залы пока не позволяют набирать больше людей, но нам конечно, хотелось создать ещё группы, потому как для школы это очень хорошо, – рассказал директор спортшколы №19 Александр Буткевич.

Большинство из тех, кто приходит сюда заниматься, живут неподалеку. Удобно, плюс цена невысокая – 1,8 тыс. рублей за 12 занятий в месяц. С такой суммы, говорят спортсмены, отдельно оформлять налоговый вычет нет смысла. Если и подавать документы, то вместе с остальными тратами.

Общая сумма трат за год не должна превышать 120 тыс. рублей. В них входят расходы не только на спорт, но и, например, на лечение, обучение или страхование жизни. Таким образом, за все эти траты можно вернуть до 15,6 тыс. рублей.

Возьмём отдельно расходы на спорт и попробуем посчитать, какую сумму можно вернуть. Например, в одном из фитнес-клубов, вошедших в специальный перечень, безлимит на месяц обойдётся в три тыс. рублей. Если покупать такой каждый раз, за год вы потратите 36 тысяч. Из этой суммы вернуть обратно можно 4 680 рублей. Получится, что можно окупить 1,5 месяца занятий.

Список спортивных организаций, за занятия в которых можно получить вычет, опубликовали региональные власти. В нём – 31 пункт. Это, в основном, спортклубы и индивидуальные предприниматели.

– Мы даже с супругом уже немножечко успели прикинуть. Где-то за месяц –полтора, абонемент окупается. Мелочь, а приятно, – поделилась мама воспитанницы частной спортшколы Анна Рачинская.

– В нашей школе ориентир делается на массовость, поэтому к нам водят родители, у которых по два – три ребёнка. И для них, например, возврат суммы даже в диапазоне 15 тыс. рублей – это существенно, – рассказала предприниматель Олеся Селезнёва.

Для того, чтобы получить вычет, рассказывают специалисты, достаточно просто собрать чеки об оплате занятий и договор об оказании услуг. Всё это нужно принести в налоговую и заполнить заявление. Кстати, помимо частных залов, в перечень попали шесть муниципальный спортшкол. За платные занятия в них тоже можно вернуть часть средств.

По итогам этого, первого года, говорят специалисты, станет понятно, сколько людей обратятся за вычетом, и, соответственно, насколько востребованным окажется новый закон. А в следующем году список спортобъектов может расшириться, говорят в департаменте физкультуры и спорта.

Полный список клубов, за тренировки в которых частично вернут деньги, смотрите здесь. Подробнее о том, как без проблем получить налоговый вычет, читайте здесь.

Читайте также