< >

Независимому театру в Воронеже пришлось отменить спектакль поддержавшего Украину драматурга

Иван Вырыпаев пообещал переводить деньги украинским беженцам.

Независимому театру в Воронеже пришлось отменить спектакль поддержавшего Украину драматурга

Фото: Никитинский театр

Показ спектакля по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева отменили в ещё одном воронежском театре. Руководство  Никитинского получило распоряжение от областного правительства в устном виде. Причина – в позиции драматурга по Украине. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» в пятницу, 18 марта, рассказала директор Никитинского театра Ирина Алексеева.

Показ «Иллюзий» должен был пройти 29 марта. Спектакль заменят на «Исчезнувший велосипедист» автора Константина Костенко.

– Такое происходит по всей стране. Нам сообщили, что автор нежелателен. Надеемся, что дальше спектакль будет идти, если всё будет в порядке, – прокомментировала директор Никитинского театра.

Спектакли по пьесам Вырыпаева в Воронеже посмотреть больше нельзя. В Камерном театре все ближайшие показы «Иранской конференции» отменили по решению губернатора. В театре драмы, где раньше показывали «Солнечную линию», корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили, что произведение уже давно снято с репертуара.

Ранее Иван Вырыпаев обратился к 40 российским государственным театрам, которые ставят его пьесы. Драматург сообщил, что все деньги, полученные от театров, будет переводить в фонды помощи Украине «на мирные цели», а именно – украинским беженцам, детям и матерям. 

Читайте также