< >

Печь в воронежском крематории погаснет из-за санкций?

Она произведена в Чехии.

Печь в воронежском крематории погаснет из-за санкций?

Фото: Михаил Лоскутов

Российские крематории могут столкнуться с проблемами из-за западных санкций, сообщил telegram-канал Абзац. Печь воронежского крематория произвели в Чехии, поэтому детали для технического обслуживания продаются за рубежом. Пока их запас на объекте достаточно высок, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе похоронного бюро в четверг, 17 марта. 

Чешскую печь Tabo CS выбрали для Воронежа как одну из самых безопасных и экологичных. Такое же оборудование стоит в большинстве крематориев России.

В Воронеже крематорий работает чуть больше двух лет – с января 2020 года. Эксплуатационная нагрузка на оборудование ещё не вышла на полную мощность. Капитальную проверку необходимо проводить раз в пять-шесть лет. Раз в год сотрудники проводят техобслуживание своими силами. Поэтому в ближайшие годы воронежский крематорий будет работать в обычном режиме, надеются в похоронном бюро.

Из-за начала боевых действий на Украине Евросоюз запретил ввоз в Россию европейского оборудования для высокотехнологичного сектора. Санкции, в основном, направлены против российского оборонного, аэрокосмического и судостроительного комплексов. Но, например, на Воронежском авиазаводе они не скажутся.

Читайте также