< >

Жителям крупного посёлка под Воронежем вдвое увеличили плату за водоотведение

Коммунальщики уже прокомментировали новые суммы.

Жителям крупного посёлка под Воронежем вдвое увеличили плату за водоотведение

Фото: Вести Воронеж

Жителям посёлка Латная в Семилукском районе неожиданно подняли плату за водоотведение. Платёжки с новыми сумами пришли более трём тысячам жителей многоквартирных домов в марте, сообщили в редакцию «Вести Воронеж» местные жители в пятницу, 18 марта.

– Ранее за один кубометр мы платили 15 рублей, поэтому в месяц у меня выходило около 200 рублей – я живу одна. Но в платёжках за февраль плата неожиданно выросла до 30 рублей. При этом почему-то графа «водоотведение» неожиданно превратилась в «вывоз ЖБО». С чего вдруг в нашем посёлке подняли тарифы, если нет очистных сооружений. Все отходы сливаются в лог, после чего попадают в реку?! – возмутилась местная жительница.

Как пояснил корреспонденту «Вести Воронеж» директор организации, обслуживающей многоквартирные дома, повышение тарифа было неизбежно.

– Есть решение суда и предписание Роспотребнадзора, согласно которым я во избежание загрязнения окружающей среды обязан был построить резервуары для накопления жидких бытовых отходов. Помимо того, что мы понесли большие расходы на строительство, добавились ещё и транспортные расходы. Согласно предписаниям, отходы мы должны вывозить на очистные сооружения в Семилуки. По средним расценкам, вывоз одного кубометра обходится в 240 рублей, поэтому повышение тарифа было неизбежно. По сравнению с другими крупными населёнными пунктами, где плата за водоотведение около 40 рублей, мы держим тариф в норме, – пояснил директор ООО «Теплоком» Александр Краснощёких.

Получить финансирование на строительство своих очистных сооружений власти Латного пытаются не один год. Уже готово место для этого и проект, рассказали в администрации. Правда, пока не удалось вступить ни в какую программу по строительству.

Неприятные сюрпризы коммунальщики преподносят воронежцам всё чаще. В начале февраля горожане получили квитанции с огромными счетами за тепло. У некоторых жильцов плата выросла на 1,5-2 тыс. рублей. Почему так произошло, читайте здесь.

Читайте также