< >

Воронеж лишился городов-побратимов из-за российской спецоперации

Прекратить партнёрство намерены в Чехии, Германии и США.

Воронеж лишился городов-побратимов из-за российской спецоперации

Фото: Вести Воронеж

Как минимум три из семи городов-побратимов начали разрывать отношения с Воронежем. Причина – в несогласии с проведением российской военной операции на Украине. Об остановке партнёрства задумались земельный округ Везермарш в Германии, чешский Брно и Шарлотт в США. Об этом сообщается на сайтах их администраций. 

Германия

Земельный округ Везермарш заявил о временном прекращении сотрудничества с Воронежем 1 марта. «В связи с текущими событиями район Везермарш оставит партнерство с городом Воронежем», – сообщил глава района Штефан Зифкен.

Соглашение о партнерстве между немецким округом и Воронежем было подписано в 1989 году. В основном, это способствовало обмену молодёжью. Делегации городов регулярно встречались. Последний раз российская делегация приезжала туда в июне 2019 года. Ответный визит немцев, запланированный на 2020 год, отменили из-за ковида.

Чехия

Чиновники города Брно на совете 24 февраля проголосовали за расторжение партнёрских соглашений с российскими городами, в частности с Москвой и Воронежем. Первого марта решение одобрили на городском совете. 

На фоне этого Центр экспериментального театра в Брно подготовил неполитический проект «Москва – Воронеж», в котором решил поддержать творческую деятельность независимых российских художников. Им будут полагаться творческие стипендии.

США

Мэр города Шарлотт в штате Северная Каролина 1 марта заявила, что собирается начать процесс разрыва связей с российским городом-побратимом Воронежем. По словам местных чиновников, Шарлотт не вступала в контакт с Воронежем с лета 2015 года (Воронеж стал городом-побратимом Шарлотт в 1991 году). Процесс разрыва партнёрства требует голосования городского совета. Вскоре после этого в местных СМИ появилась колонка бывшего мэра Шарлотт на тему Воронежа. 

Она написала, что за последние 30 лет воронежцы и жители Шарлотт ездили друг к другу в гости. Экономический эффект от этого был минимальным, но между ними возникли доброжелательные отношения и понимание друг друга. Экс-мэр выступила против разрыва связи с Воронежем, отметив выставки русского искусства, культурные обмены и личные встречи, которые помогли «разрушить стереотипы и позволили людям увидеть, что мы больше похожи, чем различны».

Остальные города-побратимы

Белорусский Гомель, китайский Чунцин, болгарский Сливен и испанский Леон не опубликовали каких-либо заявлений о Воронеже. 

Пресс-служба воронежской мэрии, в свою очередь, отказалась комментировать возможную потерю городов-побратимов.

Читайте также