< >

Программу Платоновского фестиваля в Воронеже объявят с задержкой

Участие иностранных артистов пока под вопросом.

Программу Платоновского фестиваля в Воронеже объявят с задержкой

Фото: Вести Воронеж

Программу Платоновского фестиваля-2022 объявят позже обычного – в апреле. В неё вносят коррективы, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в дирекции фестиваля во вторник, 22 марта.

Задержка связана с переносом фестиваля Маршак (объявить программу планируют после его завершения), и с нерешённым вопросом о приезде иностранных артистов. Пока анонсировано только одно специальное событие – спектакль «Братья Карамазовы» в постановке легендарного Льва Додина, который покажут 28, 29 и 30 апреля. Билеты на него уже продаются.

Для сравнения – в прошлом году программу Платоновского раскрыли 16 марта, а два года назад – в начале февраля. Оба фестиваля были фактически проведены без зарубежной части из-за коронавируса. В планах на 2022-й были европейские спектакли, концерты зарубежных музыкантов, международный театральный парад, а также опен-эйры в Рамони и Зелёном театре. Но теперь перед Платоновским встала проблема, не менее серьёзная, чем ковид – полная российская изоляция. К тому же, место художественного руководителя по-прежнему вакантно.

Предыдущий худрук Платоновского Михаил Бычков покинул пост пару недель назад. Бычков уволился спустя 12 лет работы. За неделю до этого он подписал коллективное письмо деятелей культуры против военной спецоперации на Украине.

Читайте также