< >

Спасатели рассказали, когда воронежские реки выйдут из берегов

И когда на смену половодью придут ландшафтные пожары.

Евгения Соседко Вести Воронеж 10989

Фото: Вести Воронеж

Половодья в регионе ждут в начале апреля. К этому времени, как обещают синоптики, воздух днем прогреется до +15, а ночью уже не будет минуса. Снег начнет активней таять, воды добавят ливни, их ждут в конце этой недели.

В МЧС традиционно готовятся к наихудшему развитию событий. Хотя по расчётам экспертов, реки в области поднимутся не больше, чем прошлой весной. В зоне возможного затопления в регионе оказались до 19 низководных мостов. Не речная, а именно талая вода может прийти в 12 сел и посёлков Новоусманского, Петропавловского, Таловского, Ольховатского, Лискинского и Павловского районов и Борисоглебска. В МЧС уверяют, поводов для сильного беспокойства все же нет.

– Ещё лед стоит на реках, есть незначительный подъём воды, который не играет пока большой роли. Но вот в течение двух недель мы ожидаем подъём воды. Населённые пункты в низких местах ежегодно подтапливаются. В этом году подтопления могут быть, но незначительные, – рассказал начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Несмотря на то, что сугробы пока лежат, в ведомстве уже вовсю готовятся к ландшафтным пожарам и к сезону палов. Нарушителей, как и в прошлые пару лет, будут ловить мобильные группы, в том числе и при помощи беспилотников. Могут приступать уже примерно через неделю.

Особый противопожарный режим в регионе начнет действовать, как никогда рано. С 1 апреля разводить костры запрещено. Но пожарить на даче шашлыки, как и минувшим летом, будет можно. Только с условиями, что мангал стационарный, вокруг расчищенная или бетонная площадка, а до деревьев и построек минимум пять метров.

Рейды МЧС явно подействовали. В прошлом году штрафов инспекторы выписали в полтора раза больше, чем в 2020-ом. А количество возгораний сократилось примерно на 40%. Теперь проверок точно будет ещё больше. По расчётам экспертов в этом году лесные и ландшафтные пожары угрожают половине населенных пунктов региона.

Читайте также