< >

Воронежцев пригласили на выставку «Одинокая прогулка»

В экспозиции представлены уникальные картины.

Фото: Вести Воронеж

В музее имени Крамского открылась выставка работ художника Петра Нилуса под названием «Одинокая прогулка». В экспозиции представлены уникальные произведения его эмигрантского периода из собственного собрания музея. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

В 1995 году произошло событие, которое мир не изменило, но явилось очень важным для воронежской культуры. Приёмная дочь художника Петра Александровича Нилуса – Валентина Голубовская передала в дар музею имени Крамского большую коллекцию произведений своего отца, написанных в эмиграции. Среди российских музеев эта коллекция самая значительная и уникальная по количеству и составу. Она включала в себя 73 предмета искусства, плюс личные вещи мастера и немного документов. Выбор пал на Воронеж не случайно. Свою роль сыграли годы эмиграции, проведённые вместе с Иваном Буниным.

– Валентина Голубовская передала в знак дружбы между Нилусом и Буниным, так как Бунин родился в Воронеже, и здесь в 90-е годы уже думали о создании музея в его честь. И она передала не только в наш музей, но и для музея Бунина, – рассказывает специалист по экспозиционно- выставочной деятельности художественного музея имени Крамского Анна Владимирова.

Ученик Ильи Репина, Пётр Нилус на рубеже XIX - XX веков заявил о себе как о ярком, самобытном художнике. Он последовательно прошёл периоды «передвижничества», «романтизма», увлекшись образностью 1830-х-1860-х, называя свои работы в этом стиле «кринолинами». В эмиграции мастер переосмысливал импрессионизм и открытия парижской школы. Во Франции   Нилус как художник освободился от «литературности», необходимости рассказа в своих произведениях, ценя только саму живопись, невесомую поэзию. Именно здесь Нилус создал целую серию натюрмортов на столе с преобладанием оттенков белого.

– Во Франции у него начался совсем новый период, никак не связанный с предыдущими. Он как бы заново увидел простые вещи, которые окружают человека в повседневной жизни. И родилась совершенно замечательная серия натюрмортов, которые он писал буквально у себя дома, попросив жену оставить посуду после завтрака так, как она есть. Все эти натюрморты очень простые по мотиву, наполнены тонким чувством грусти и человеческого измерения, – говорит учёный секретарь художественного музея имени Крамского Наталья Бакина.

Коллекция художника часто гостит в различных музеях, особенно в Москве и Петербурге. Воронежцы видят её редко. Сотрудники музея решили восполнить пробел. Выставку назвали «Одинокая прогулка» по ассоциации с одноименным произведением Петра Нилуса. Как считал художник, оказаться в одиночестве, наедине с самим собой иногда полезно каждому человеку.  Чтобы взглянуть внутрь своей души и оценить самые её потаённые уголки. Творчество Нилуса всячески располагает к этому.

Читайте также