< >

«Сыр в мышеловке». Воронежский эксперт рассказал об опасности бесплатного VPN

По словам Алексея Скрыпникова, это абсолютно небезопасно.

Марьяна Яцкевич Вести Воронеж 6256

Фото: Pexels, Вести Воронеж

Сервисы VPN опасны, говорят специалисты. Но чем? Какой тип пользователей привлекает злоумышленников в соцсетях и есть ли смысл удалять аккаунты? Об этом и других вопросах, связанных с безопасностью в интернете, рассказал заведующий кафедрой информационной безопасности Воронежского государственного университета инженерных технологий Алексей Скрыпников.

– VPN – это индивидуальная частная Сеть, которая наложена на другую Сеть. Как правило это называется интернетом. Человек создаёт за границей сервер, и через него люди общаются. Но IT-адрес находится за рубежом. Почему за рубежом? Потому что российские законы не распространяются как правило на другие страны. Для пользования какими-либо интернет-ресурсами – это очень удобно, – уверяет специалист.

Скрыпников уверяет, что человек, подключивший VPN, отдаёт все свои пароли, всю конфиденциальную информацию третьему лицу. По его мнению, это абсолютно небезопасно.  Особенно, это касается бесплатных VPN.

Есть ли какая-то ответственность за пользование VPN? Чем опасен бесплатный VPN? Как защитить свою страницу от злоумышленников? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также