< >

Никитинский театр выселят из здания в центре Воронежа

Артисты должны покинуть ДК железнодорожников до 29 апреля.

Никитинский театр выселят из здания в центре Воронежа

Фото: Никитинский театр

Никитинский театр получил уведомление о расторжении договора аренды с ЮВЖД в одностороннем порядке. Артисты и другие сотрудники со всеми декорациями должны покинуть здание до 29 апреля. Об этом в среду, 30 марта, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала директор Никитинского Ирина Алексеева.

Руководство театра направило ходатайство с просьбой дать возможность доиграть в ДК железнодорожников (улица Никитинская, 1) хотя бы до конца сезона (30 июня). У театра есть обязательства перед режиссёрами и зрителями, купившими билеты; перед будущим Платоновским фестивалем. Вскоре Никитинский должен был показать ещё один премьерный спектакль.

– Театр в том или ином виде существовал здесь почти 30 лет. Сначала – Камерный, потом, с 2016 года – Никитинский. Когда отсюда точно так же выселяли Камерный театр, его отбили люди. Неравнодушные воронежцы и зрители объединились в сообщество. Это было примерно в 2008-2010 годах, – рассказала Ирина Алексеева.

«Вести Воронеж» обратились за комментарием в службу корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

Справка

Никитинский театр – единственный независимый театр в Воронеже с постоянными штатом и труппой. Он живёт на гранты, пожертвования и выручку от продажи билетов. Худрук Борис Алексеев работает с современной драматургией. На базе театра проводился фестиваль независимых театров «Центр» (проект закрыли в 2021 году), Школа драматургии, первый в городе site-specific «Орфей не придёт». Театр принимал участие в гастролях и фестивалях в Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах. Спектакли «Чернобыльская молитва» и «Двенадцатая ночь» были трижды номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска». 

Читайте также