< >

В воронежских школах стартовал приём будущих первоклассников

Родителям рассказали о нововведениях.

Вести Воронеж 1721

Фото: Вести Воронеж

В воронежских школах стартует приём будущих первоклассников. Документы для зачисления начнут принимать уже в четверг, 31 марта. В первую очередь примут тех, кто идёт в школу по месту прописки. А всего в первые классы в 2022 году зачислят около 6 тыс. малышей.

Городские власти не исключают очередей в некоторые учебные заведения. Как обычно – в густонаселенных микрорайонах с интенсивной застройкой. Например, на Московском проспекте, улицах 9 Января и Антонова-Овсеенко. Поэтому родителей заранее призывают не паниковать – в школу малышей в любом случае примут, стоять несколько часов на улице не надо. Тем более, что в этом году подать заявление можно через портал «Госуслуг».

Кстати, есть ещё одно нововведение. Малышей, у которых в определённой школе уже учатся старшие братья или сёстры, обязательно должны зачислить в то же учебное заведение. Родителям нужно будет предоставить свидетельства о рождении младшего и старшего ребёнка.

Те, кто хочет попасть в школу не по месту прописки, подать заявление смогут только после 1 июля. Если свободных мест там не окажется, нужно обратиться в отдел образования – в мэрии обещают подобрать другой подходящий вариант. Но такие ситуации, говорят, бывают крайне редко.

– Это связано либо с переездом из другого города или другого микрорайона, когда родители обращаются в июле, в августе, когда уже закончился приём даже из не микрорайона на свободные места. Вот тогда могут возникать такие ситуации. Нужно обращаться в отдел образования того района, где проживает семья, для того, чтобы этот вопрос решить до 1 сентября, – пояснила руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Читайте также