< >

В воронежском Доме актёра отметили День театра

Там подвели итоги конкурса и вручили премию «Браво!».

Ольга Зубкова Вести Воронеж 4687

Фото: Вести Воронеж

В воронежском Доме актёра в День театра подвели итоги театрального конкурса 2021 года и вручили премию «Браво!». В жюри вошли не только воронежские эксперты, но и столичные. Лучшие спектакли и лучших актеров выбирали, не делая скидку на пандемию. 

Перед началом основного действия в фойе зрителей Дома актёра встречали премьеры, прошедшие в театрах в прошлом сезоне. Здесь открылась выставка члена Союза фотохудожников России, фотоклуба «Фотум» Натальи Коньшиной. Это была идея Союза театральных деятелей – запечатлеть спектакли нескольких воронежских театров. Балет, опера, драматические спектакли ТЮЗа и театра имени Кольцова. Работать над этим заданием Наталье было непросто.

– За три с половиной месяца, пока снимала, мы пережили два локдауна. Несколько спектаклей сорвалось по причине болезни артистов. Театральная съёмка – одна из самых сложных. Так же, как и концертная. Сложное освещение, постоянно сменяющееся действие и сложные световые условия. Если ты справился – это плюс в копилку профессионального фотографа, – отметила Наталья Коньшина, фотограф, член фотоклуба «Фотум».

Наталья с заданием справилась, проект состоялся, выставка получилась яркой, создающей настроение зрителям и самим артистам, собравшимся на праздник, который ежегодно проходит в Международный День театра. Театральный конкурс в Воронеже проводится с середины девяностых. Он менял названия, сроки. 

Всё же в какой-то момент решено было подведение итогов проводить в профессиональный праздник и слушать в этот день слово, которое ласкает слух – «Браво!». Все эти годы призы лауреатам изготавливала художник-керамист Ольга Гурьева. Это всегда оригинальные яркие авторские панно.

– Как правило, акценты расставляет администрация. Я в этом году услышала пожелание: чтобы было красиво! Получилось красиво, –  рассказала художник-керамист Ольга Гурьева.

Прошлый сезон был для всех артистов, театров, зрителей очень трудным, непонятным, непредсказуемым. Чётко никто не знал, будут ли спектакли, сколько зрителей можно было пропускать в зрительный зал. Зрители опасались пандемии. И вот, наконец, запреты сняты и залы заполнились.

– Какое счастье встречаться с нашим любимым зрителем. Показатель – удовольствие, с каким приходит сейчас зритель на спектакль. И с каким удовольствием артисты выкладываются для своего зрителя. Удивительная вещь, что сейчас в марте – полные залы на спектаклях классического репертуара. Полные залы на балеты и оперы. Это очень важно для театра, это очень важно для артистов, ведь для этого мы и работаем, рассказал художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

Нынешнее действо в Доме актёра было посвящено Петру Первому. В этом году будет отмечаться 350-летие со дня рождения великого императора, который так много сделал для России. В том числе, по его инициативе был создан и театр. Весёлый праздничный капустник был сыгран силами артистов разных театров, которые с удовольствием выходили на сцену. Ведь они всегда создают праздник для зрителей. В этот день зрителями были и они сами.

– Выбраны два мощных спектакля. В драматическом театре – «Король Лир». Спектакль густонаселённый. Артисты работают наравне – и молодые, и очень именитые. И огромный спектакль «Баядерка», который никогда не шёл на воронежской сцене, спектакль, который идёт в основном в Мариинке, в Большом. В этом году, если вы посмотрите на лауреатов, кроме Владимира Сергеевича Петрова – абсолютно молодые люди. Есть, значит, завтрашний день у театра, – поделилась председатель Воронежского отделения СТД, народная артистка России, заслуженный деятель искусств Воронежской области Татьяна Фролова.

Затем  началось самое приятное. На сцену приглашались новоиспеченные лауреаты. Жюри, в которое входили не только воронежские критики, но и столичные, никаких поправок на пандемию не делали, а оценивали все спектакли довольно строго. А, значит, награды нашли достойных обладателей. Портреты лауреатов запечатлевали в больших рамах, коллеги пели им дифирамбы и вручали те самые красивые панно, изготовленные специально для торжественного вечера. 

Читайте также