< >

«Главное – остались живы». Воронежским погорельцам пришли на помочь односельчане

Семья с 11 детьми пока ютится в крохотном домике.

Андрей Чистик Вести Воронеж 3787

Фото: Вести Воронеж

У семьи из Павловского района, в которой 11 приёмных детей, из-за поломки газового котла сгорел двухэтажный дом. Теперь погорельцы вынуждены ютиться в старенькой двухкомнатной избушке. Жители села Ливенка, где произошло ЧП, другие многодетные матери, администрация района помогают, как могут. Ведь у пострадавших не осталось практически ничего – им нужна обувь, одежда, бытовая техника.  Как им помогают справляться с белой, смотрите в репортаже «Вести Воронеж».

Пятилетняя Ульяна достаёт из пакета обновки, внимательно разглядывая их, решает, кому что подойдёт. Здесь же на полу новая обувь, брючки, кофточки – ребята разбирают подаренные неравнодушными людьми вещи. Ничего своего у семьи после страшного пожара не осталось.

– Я проснулся, а передо мной стоит дым. И угол начинал уже слегка гореть. Я сначала взял Лёшку, побежал, всем крикнул, и побежали мы с Лёшкой на улицу, – рассказал один из детей Муслим Кузнецов.

Спас всех самый младший ребенок. Алёша почувствовал запах гари и разбудил семью. Родители и дети успели выбраться из горящего дома, никто не пострадал. Огонь быстро охватил первый этаж и перекинулся на мансарду. Пять жилых комнат и хозяйственные помещения выгорели полностью.

– Практически всё сгорело. Верх полностью всё. Ну и первый этаж. Коробка цела, но обгорела сильно. Так что всё придется сносить, – рассказал многодетный отец Юрий Герасимов.

Единственное, что удалось спасти – документы, их глава семьи успел выкинуть в окно. Теперь 11 детей и двое взрослых живут в стареньком доме родственников.

На чужую беду откликнулись многие, в первую очередь, другие приёмные семьи, а органы опеки  попросили помощи у местных предпринимателей.

– Постельное бельё привезли сразу – две мамы откликнулись. Подушки одеяла, вся комплектация. Продуктовая зона, зона одежды, обуви помогают. Ранцы вот, рюкзаки передали для семьи. Потому, что через несколько дней в школу идти, – перечислили многодетная местная жительница Татьяна Шкурова.

Друзья и родственники помогли деньгами. Небольшую сумму выделила и районная администрация. Но главное – решить проблему с жильём пообещали в правительстве области.

– Сейчас мы готовим обращение, как на областном уровне, так и рассматриваем свои финансовые возможности, которые в рамках законодательства, мы можем оказать помощь данной семье, – объяснила заместитель главы Павловского района Елена Рублевская.

Семью Герасимовых в Павловском районе знают без преувеличения все. Помимо 11 приёмных ребят, которых Лариса и Юрий воспитывают сейчас,  путёвку во взрослую жизнь они дали ещё шести усыновлённым и двум родным детям.

– Мы везде все вместе. На огороде мы вместе. По хозяйству мы вместе. По дому работаем тоже вместе. Дети все дружные. Своим родным детям я тоже очень благодарна за то, что они приняли так приёмных детей. Никогда не было у нас отличия – свой или чужой, – рассказала Лариса Герасимова.

Несмотря на бедственное положение, большая дружная семья не унывает.  Говорят: главное – все остались живы, с остальным – обязательно справимся.

Читайте также