< >

Таловский пункт временного размещения покинули две трети беженцев из Донбасса

Переселенцы постепенно возвращаются домой.

Фото: Вести Воронеж

Беженцы из Донбасса, которые приехали в Воронежскую область полтора месяца назад, малыми группами продолжают возвращаться домой. Из Таловского пункта временного размещения выехали еще 12 человек. В основном это женщины с детьми из Луганской народной республики.

Близкие сообщили им, что обстановка на родине потихоньку нормализуется. Людей вызывают на работу. Поэтому, многие приняли решение отправиться назад.

– Безумно соскучились. Мне кажется, это ощущение не передать, мандраж, я встала сегодня в четыре утра с ощущением того, что я еду домой, не спится и всё. Со вчера вещи все собрали, собираем и просто уже готовы, ждем, когда будет автобус. Считаем минуты, – рассказала Анна.

Из 102 вынужденных переселенцев в Таловском пункте временного размещения сейчас остались 35 человек. Это люди, в чьих городах пока ещё идут боевые действия. Проводить уезжающих вышли все без исключения. Женщины признались, что домой везут больше вещей, чем было. Волонтёры помогли приобрести для детей одежду и канцтовары. Поэтому сумок прибавилось. К тому же, здесь закупили побольше лекарств.

– Я хочу сказать большое спасибо за тёплый прием, очень дружественную атмосферу, мы побывали здесь, как в большой семье, – добавила Анна.

Беженцы также уезжают из Бутурлиновки и пригородных лагерей под Воронежем.

Читайте также