< >

В Воронежской области из-за паводка затопило два моста

Сельчане могут воспользоваться объездными путями.

Анна Макарова Вести Воронеж 4001

Фото: Вести Воронеж

Два низководных моста затопило в Воронежской области из-за паводка во вторник, 5 апреля. Нарушено удобное сообщение между сёлами Большие Алабухи и Власовка в Грибановском районе и между сёлами Губари и Макашевка в Борисоглебском округе. Информацией поделилась пресс-служба регионального управления МЧС.

Мост в Грибановском районе затопило из-за выпадения осадков и активного таяния снега в Тамбовской области – поднялась река Ворона. Уровень воды выше полотна моста оказался на 20 см.

Мост в Борисоглебском округе затопило из-за подъёма уровня воды в реке Хопёр – это произошло за счёт погодных условий в Саратовской области. Мост скрылся под водой на 30 см.

Жизнеобеспечение в сёлах не нарушено, уверяют спасатели, – есть объездные пути. Однако годом ранее, например, жители посёлка Власовка рассказывали, что из-за затопления моста неудобства всё-таки есть. Сельчане всегда готовятся к паводку заранее – запасаются продуктами и товарами первой необходимости. Ведь сколько продлится паводок, неизвестно. Например, в 2016 году переправа была закрыта почти четыре месяца, а в 20220-м вода ушла за две недели.

– Данные мосты специально спроектированы низководными для пропуска половодья, затапливаются ежегодно, никакой опасности их затопление не несёт, – добавили спасатели.

– Жителям выплатили пенсии за два месяца. Такое происходит уже второй или третий раз и считается законом, газовые баллоны привезли 16 штук – газом местные обеспечены. Сегодня мусорная машина приехала, забрала мусор. Так что, жители полностью обеспечены продуктами, медикаментами, – рассказала глава администрации Большеалабуховского сельского поселения Валентина Сорокина.

Ранее сообщалось, что половодье в Воронежской области ждут в начале апреля. Под угрозой затопления находятся почти два десятка мостов.

Читайте также