< >

Лучшие российские и зарубежные мультики покажут на масштабном фестивале в Воронеже

В программе – работы известнейших студий.

Юлия Багрова Вести Воронеж 6371
Лучшие российские и зарубежные мультики покажут на масштабном фестивале в Воронеже

Фото: Спартак

Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже стартует 14 апреля в кинотеатре «Спартак». На открытии фестиваля будет показан сборник лучших российских и зарубежных мультфильмов для семейного просмотра – победителей крупнейших анимационных фестивалей.

Основу фестиваля составят сборники российских и зарубежных мультфильмов, снятых за последние два года. А детская программа будет собрана из лучших отечественных мультфильмов для малышей. В неё вошли работы известных студий: «Союзмультфильм», «Пчела», «Анимос», «Пилот». 

Откроет программу работа режиссёра Зои Трофимовой «Голубой лев» (Россия-Франция), получившая Гран-при завершившегося несколько недель назад 27-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Три других фильма получили призы жюри на московском БФМ осенью прошлого года: российский «Набор для создания мышки» был назван Лучшим студенческим фильмом, франко-швейцарский мультфильм «Ваниль» – Лучшим фильмом для детей, а «Ботинки Луи» (Франция) получил Специальное упоминание жюри. 

В прошлом году в Воронеже прошёл юбилейный фестиваль мультфильмов. Проект вернулся в город после пандемии и транслировал лучшие мультики на всю Россию.

Читайте также