< >

В Воронеже открылась выставка картин бывшего следователя Николая Третьякова

Выйдя на пенсию, он стал художником.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 5725

Фото: Вести Воронеж

В зале на Кирова открылась персональная выставка Николая Третьякова. Бывший главный следователь Воронежской области, выйдя на пенсию, стал настоящим художником. И написанные им пейзажи и натюрморты – теперь на персональной выставке и в коллекциях друзей. 

Раздавать автографы он не привык. У него была слишком серьёзная профессия. Николай Третьяков работал в Следственном комитете. Рисовать любил с детства, но  профессионально заниматься живописью начал лет двадцать  назад. Может быть, душа потребовала отдохновения от основной работы. 

Несколько лет назад, повесив мундир с генеральскими погонами в шкаф, Николай Третьяков получил возможность любимому делу уделять внимания намного больше. На пленэры теперь ездит при первой возможности.

– Пишется хорошо мне на родине в селе Третьяки. Там всё родное, близкое, моё. Кстати, я и здесь полюбил также писать, в Русской Гвоздевка, в Медвежьем, в Рамонском районе. Я бы не сказал, что это отдохновение души, потому, что это труд нелёгкий. Но это тяга, без которой человек не может, – рассказал Николай Третьяков.

Предпочтение художник отдаёт пейзажу и натюрморту. Принимает участие в Академических пленэрах «На родине Крамского», оттачивая там мастерство в общении с художниками-академиками. Его работы появляются на выставках областных, межрегиональных, всероссийских.

– При всей простоте, его живопись – вибрирующая картинная плоскость, нет затёртости, зажатости. При этом он попадает в тональное и цветовое звучание. Деликатность и тонкое звучание отличают русский пейзаж от европейского. Смотришь на пейзажи, а вних какая-то былинность, – рассказал заслуженный художник РФ Евгений Щеглов.

Николай Третьяков говорит, что в любой пейзаж надо вкладывать душу и оставлять в нём сердце. Поэтому ему всегда трудно расставаться со своими произведениями.  Правда, друзьям дарит картины с удовольствием.

В конце марта в музее имени Крамского открылась выставка работ художника Петра Нилуса под названием «Одинокая прогулка». В экспозиции представлены уникальные произведения его эмигрантского периода из собственного собрания музея.

Читайте также