< >

Суд встал на сторону губернатора в скандале из-за воронежских Семилук

Председателя Совета народных депутатов Александра Шевелюхина отправят в отставку.

Вести Воронеж 2934

Фото: Pexels

Семилукским депутатам придётся отправить в отставку председателя горсовета Александра Шевелюхина. Сделать это в среду, 20 апреля, их обязал суд. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Ранее в облправительстве остались недовольны итогами проверки сведений о доходах, расходах и имуществе Шевелюхина. Однако на сессии 20 января депутаты проголосовали против его ухода. В итоге глава региона подал иск, чтобы оспорить решение семилукского совета депутатов. Требование главы региона суд удовлетворил. Непосредственным поводом для увольнения Александра Шевелюхина стал обнаруженный конфликт интересов: несколько месяцев после своего избрания главой местного парламента Шевелюхин также оставался директором муниципального предприятия «Городское благоустройство». А с точки зрения антикоррупционного законодательства, так делать нельзя.

У Шевелюхина также затяжной конфликт с мэром Сергеем Жеребцовым. Ранее он якобы жаловался на незаконную деятельность МКП «Городское благоустройство» в облпрокуратуру и СК. Семилукские депутаты пытались лишить Жеребцова должности мэра в середине апреля 2021-го. Но в мае районный суд признал решение народных избранников незаконным.

Жеребцов обвинял Шевелюхина в многочисленных нарушениях и даже заявлял несговорчивым депутатам, что готов сам покинуть пост, но почему-то только с 10 мая.

Читайте также