< >

В Воронежской филармонии выступит Российский национальный молодёжный симфонический оркестр

В его составе – 117 исполнителей из 42 регионов.

Наталья Зубкова Вести Воронеж 5571

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской филармонии сегодня выступит Российский национальный  молодежный симфонический оркестр. В его составе – 117 исполнителей из 42 регионов России. Всем – от 20 до 30 лет. Уникальность коллектива в том, что музыканты совмещают обучение и концертную деятельность. Учатся, набираются мастерства, и становятся профессионалами, которых потом разбирают другие оркестры.  

– Помимо обычной концертной деятельности в залах Москвы, российских, международных, у нас проходит система мастер-классов. К нам приезжают солисты и концертмейстеры из ведущих оркестров мира, чтобы позаниматься с нашими ребятами, – рассказал директор Российского национального  молодежного симфонического оркестр Илья Репенак.

В Воронеже запланировано только одно выступление, дальше коллектив отправится в Москву, Оренбург, Самару и Тольятти. В программе прозвучат сочинения Чайковского, Малера, Равеля. Среди музыкантов есть наша землячка – концертмейстер группы виолончели Лидия Аристова.

Доставить все 117 музыкальных инструментов для каждого исполнителя – задача непростая. Малогабаритные инструменты – скрипку или флейту – музыканты привозят самостоятельно. А вот арфу или контрабас привозят в специальной грузовой машине. Внутри поддерживается необходимую температура – +20 градусов, что важно для деревянных инструментов. Всего привезли 50 крупногабаритных музыкальных инструментов.

Читайте также