< >

В Воронежской области подрядчик на полгода просрочил долгожданную реконструкцию набережной

Мэрия попробует отстранить его от работы.

Андрей Чистик Вести Воронеж 2460

Фото: Вести Воронеж

В Богучаре у набережной с названием «Вид на царский сад» – совсем не царский вид. Обустроить её должны были ещё в октябре 2021 года, но не успели. Подрядчику всё время что-то мешало: то рыба на нерест пошла, то городская администрация что-то требует. В итоге у чиновников лопнуло терпение, и контракт со строителями расторгли.

Теперь обе стороны выясняют отношения в суде. Богучарцы, так и не дождавшись финала реконструкции, гуляют среди недоделок. А тем временем всё ближе купальный сезон. Встретят ли его на новом пляже, выясняли «Вести Воронеж».

Проект набережной выиграл грант Минстроя на 50 млн рублей. На площадке, по рассказам местных жителей, всё это время трудились от двух до пяти рабочих. В ситуацию даже пришлось вмешаться губернатору. Срок реконструкции продлили, но в темпах строительства мало что изменилось.

Это должна была быть сцена. Но пока это – недострой. Из земли местами торчит арматура, а из песка будущего пляжа выглядывают металлические сваи.

Внимание гуляющих по набережной богучарцев привлекает смотровая башня, с которой можно увидеть весь пляж целиком, но она огорожена сигнальными лентами и вход на неё запрещён.

– Когда завершат, может, тогда поймём, что хотели они показать. Надеемся, наконец-то возобновят концерты, которые проходили у нас каждую субботу летом. Два года уже нет. Соскучились мы по всем этим мероприятиям, – рассказали Руслан и Алла Назарьевы.

Официально набережная реки Богучарка – это стройка, и заходить сюда нельзя, но горожане устали ждать. Ведь они всем городом добивались реализации этого проекта.

– Мы даже в конкурсе принимали участие, чтобы этот пляж начали делать. Чтобы мы выиграли благоустройство. Мы снимали видео про то, как хотим преобразить наш город. Теперь каждый вечер можно выходить гулять. Даже не купаясь, просто прогуляться, – рассказали Алина и Виктория Азарян.

Всё сделать должны были ещё полгода назад. Сейчас готовность около 80%.

Название «Вид на царский сад» появилось потому, что ещё во времена Российской Империи на другой стороне реки был разбит замечательный парк с аллеями и беседками, в котором любили прогуливаться горожане. Со временем есть в планах облагородить и эту территорию. Но сначала надо завершить начатое и наконец привести в надлежащий вид пляж, который неоднократно признавался лучшим в Воронежской области.

Пока же местные власти выясняют отношения с подрядчиками. Больше всего вопросов к воронежской компании «Ремстрой». Её директор, правда, винит непредвиденные обстоятельства.

– Менялись высотные отметки, что повлекло остальные изменения в конструктивах. У нас там были бордюрные камни. Они [администрация] от них отказались уже после того, как мы их смонтировали. Они решили, что эти лаги сильно в песке находятся и они сгниют, поэтому их надо поменять на металл. И остановили нам работу. В проект изменения внесли, а в смету не внесли. Только через суд мы можем вернуть эти деньги теперь, – прокомментировал директор компании «Ремстрой» Александр Пышнограев.

В суд подрядчик пошёл сразу после того, как в январе администрация Богучара разорвала с ними контракт в одностороннем порядке. Интересно, что это не первый их конфликт с богучарскими властями. В 2018-м «Ремстрой» так и не смог достроить здесь тротуары. А детский сад в селе Монастырщина, спустя год работ, был готов только наполовину. Мэр Богучара изначально не хотел заключать с ними контракт на благоустройство пляжа, предсказывая долгострой ещё до начала работ. Но в департаменте ЖКХ и энергетики, курирующем проект, говорят, что отстранить подрядчика, выигравшего торги, – невозможно.

– Есть 44-й Федеральный закон, на который мы никак не можем повлиять своими желаниями. Мы получаем подрядчика и начинаем с ним работать. Нам сложно кого-то отсеивать. Понимаете, это же прямая конкурентная среда. Все территории в любом случае будут доведены до конца, до логического завершения, до той концепции, которая была нарисована, – объяснял руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Кто завершит стройку, зависит от решения суда. Но в любом случае на переоформление проекта и сметы потребуется время. Новый срок окончания благоустройства пляжа – ноябрь 2022 года. А значит, богучарцам придётся всё лето купаться где-то в другом месте.

Читайте также