< >

«Не можем их предать». Как в Воронеже помогают беженцам с животными

Ради своих питомцев переселенцы готовы жертвовать удобствами.

Фото: Вести Воронеж

У них номера в пятизвездочном отеле, но спать они уходили в машины у входа. Четыре семьи беженцев провели так в Воронеже больше недели – из-за своих собак и кошек. В гостиницу, которая отдана под пункт размещения, с домашними питомцами нельзя. Власти и волонтёры предлагали различные варианты, но разлучаться с любимцами хозяева отказались наотрез. Их можно понять – история каждого животного без преувеличения впечатляющая. Кстати, эта проблема сейчас актуальна и для других регионов. Как её решили у нас – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

У пятизвездочного отеля в центре Воронежа не машины, а фактически собачьи будки. В этой у полугодовалого амстаффа Ларса – «всё включено»: подушка, одеяло, миски. Хозяева приходят регулярно. Но щенку этого мало – от скуки погрыз в автомобиле проводку. Метис Барон коротает время, охраняя такое «жильё». 

Этих «машинных жителей» знают уже многие прохожие. Четыре собаки и кот тут ночуют полторы недели. Он для Светланы Пивоваровой и «трофей», и «талисман». Барона привезла из прошлой эвакуации. Семье его подарили в пункте размещения в Ярославской области. Когда из дома в Горловке снова пришлось бежать, пса без колебаний взяли с собой. Но в отель для беженцев с таким 60-ти килограммовым питомцем нельзя. 

– Первые ночи мы с ним ночевали. Приходим, он лижет руки и такими глазами смотрит – человеческими. Мы согласны даже куда-то переехать в сельскую местность, но только, чтобы быть с собакой вместе. Потому что собака – это член семьи, – рассказывает Светлана Пивоварова.

На завтрак почти сухпаёк, хотя Моника привыкла к домашней пище. Трапезничает вот так, в подворотне. От стресса ест лишь с рук. На её такой «будке» отметины от осколков. В Северодонецке собака 33 дня вместе с хозяевами от обстрелов пряталась в подвале. Монику даже не думали оставить где-то. Когда была щенком, первая семья от неё отказалась.

– Поигрались и как бы вернули назад хозяевам, а потом они предложили забрать нам. Её один раз предали, а мы не можем! – уверяет Евгений Бондаренко.

Воронежцы предлагают им передержку, мэрия – собачий отель. Но разлучаться с питомцами семьи не готовы. Хотели даже меняться жильём с другими беженцам, но безрезультатно. Пока власти ищут варианты ещё, волонтёры несут сюда корма и ветпрепараты. Хозяева животных признаются, такой поддержки даже не ожидали.

 Сейчас в Воронеж ежедневно прибывают несколько десятков беженцев. Правда, едут они на своих машинах, и заранее знать, кто из них с домашними животными, просто невозможно. После, говорят, с каждой семьёй работают индивидуально. В некоторых пунктах размещения всё же идут навстречу. Если речь о кошке или карманной собачке. Но когда разместить нужно большого питомца, то, конечно, возникают сложности.

Как раз такого приютила городская служба спасения. Но прежде Берта прославилась в соцсетях. Едва приехав в Воронеж – сбежала. Двое суток её искали волонтёры. Алабая, боящегося гула самолётов, заметили прохожие. Нашлась в итоге на стройке, и вот момент встречи с хозяином – слова тут не нужны.

Где впредь селить такие семьи с питомцами, сейчас решают власти области и города. Многие пункты размещения уже заполнены.  

– Мы прорабатываем варианты, можем ли мы осуществлять найм с полной компенсацией этого найма отдельных квартир, куда бы мы могли определить такую категорию граждан. Наверное, это было бы идеально. И для них, и для нас, потому что они бы самостоятельно ухаживали за животным, постоянно с ним находились. И не причиняли никаких неудобств другим людям. Потому что, безусловно, есть дети, есть пожилые люди, есть люди с аллергией, – говорит заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

На формальности нужно ещё время. Но эти четвероногие больше ждать не будут. Барона кормят кашей перед дорогой. Семьям предложили жильё в детском реабилитационном центре в Нижнедевицке, и три из них согласились. Недоволен, кажется, лишь единственный в этой компании кот. А хозяева, надеются, на этом переживания для их любимцев, наконец, закончатся.

Читайте также