< >

Офицеру изменили условный срок на реальный за доведение воронежского срочника до суицида

Капитана Прохорова заключили под стражу в зале суда.

Офицеру изменили условный срок на реальный за доведение воронежского срочника до суицида

Фото: Страницы Степана Цымбала в соцсетях

Второй западный окружной суд изменил условный срок воронежскому офицеру Дмитрию Прохорову, причастному к смерти солдата Степана Цымбала, на реальный. Офицеру переквалифицировали статью, приговорили его к 6 годам лишения свободы и заключили под стражу в зале заседаний, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда в пятницу, 22 апреля.

Представление в столичный суд подавала прокуратура, а апелляцию составили родители погибшего срочника. Они заявили, что четыре года условно – возмутительный приговор для капитана после гибели его подчинённого с пакетом на голове и связанными руками.

Изначально Прохорова обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (доведения до суицида) (п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). После приговора стало известно, что последний и самый важный пункт статьи убрали. По сути, Воронежский гарнизонный военный суд признал Прохорова виновным лишь в избиении, которое якобы не привело к суициду.

В судебном решении говорилось, что «смерть наступила от асфиксии, следов борьбы или сопротивления обнаружено не было». Суд установил, что офицер Дмитрий Прохоров из-за пропавшей водки избил Степана, угрожал ему насилием, если тот не найдёт алкоголь до 22:00. По версии следствия, ранимый срочник водки не нашёл и покончил с собой.

Фото: Воронежский гарнизонный военный суд

После смерти солдата Дмитрий Прохоров удивился своему статусу подозреваемого. Пункт «в» о доведении до суицида вернули в обвинение только при рассмотрении апелляции в 2-м западном окружном суде.

Смерть Степана Цымбала вызвала в России большой резонанс. Тело срочника с пакетом на голове, скотчем вокруг шеи и скрещенных запястий нашли на полигоне Погоново 10 февраля 2019 года. Оно лежало в палатке для мытья посуды. Родные не поверили в суицид, создали петицию, требуя расформировать воинскую часть. Мать солдата до сих пор не верит, что Степан мог убить себя подобным образом. Но главным для неё было наказать виновных в смерти сына.

Читайте также