< >

Осуждённого по делу о тайном бомбоубежище воронежского депутата исключили из партии

Сергей Кудрявцев состоял в «Единой России».

Софья Квасова Вести Воронеж 4929
Осуждённого по делу о тайном бомбоубежище воронежского депутата исключили из партии

Фото: Вести Воронеж

Сергея Кудрявцева, осуждённого за мошенничество с землёй под ДК имени Кирова, исключили из «Единой России». Об этом партия сообщила в пятницу, 22 апреля.

Такое решение президиум регионального политического совета принял согласно уставу «Единой России». Ранее Сергей Кудрявцев получил за мошенничество условный срок и штраф в миллион рублей.

Как установил суд, компания ООО «Альянс ВК», совладельцем которой был Кудрявцев, в 2017 году обманом получила землю под ДК. Кудрявцев предоставил в ДИЗО документы, скрыв бомбоубежище, находящееся в федеральной собственности. В итоге фирма без торгов получила участок всего за 2,5% от его стоимости. Ущерб государству оценили в 31 млн рублей.

Сергея Кудрявцева задержали в Воронеже 23 декабря 2020 года. Следователи по материалам УФСБ возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Депутату предъявили обвинение и отправили в СИЗО, позже отпустили под домашний арест. А в июле 2021 года меру пресечения изменили на запрет определённых действий. Депутат отказался признавать ущерб. Прокуроры просили для парламентария реального срока – пять лет колонии, но в итоге суд вынес более мягкое решение.

Читайте также