< >

53 вида. Какая рыба водится в воронежских водоёмах

Также эксперт рассказал о браконьерстве.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 7085

Фото: Вести Воронеж

До 1 июня в воронежских реках запрещено ловить рыбу. В это время у большинства видов проходит нерест. Кстати, промышленный лов не ведётся у нас уже больше двадцати лет. При этом регион нельзя назвать обделённым рыбными богатствами. Какие виды рыб у нас водятся, и что случилось с пойманной в 1971 году около Верхнего Мамона трёхметровой белугой –  рассказал ихтиолог Константин Гладких. 

Ихтиология – это древняя наука, которая изучает состав ихтеофауны, рыбные запасы, промыслы, которые существуют не только в океанах и морях, но и в естественных речных водоёмах.

– Промысел рыбы на воронежских водоёмах уже не ведётся в течение 20 лет. Причина – оскуднение рыбных запасов. Речь идёт о промышленном рыболовстве. Это привело к тому, что уловы снизились, ведь промысел был нерентабельным. Ещё сказалось то перестроечное время, когда рухнула экономика. В то время было развито браконьерство, – рассказывает специалист.

Что сейчас происходит с рыболовством в Воронежской области? Можно ли есть рыбу из Воронежского водохранилища? И как рыба выживает в загрязнённой воде? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также