< >

На въезде в Воронеж поймали автомобилиста с 580 штрафами

Он накопил их за два года.

Вести Воронеж 2479

Фото: Вести Воронеж

Злостного нарушителя ПДД задержали воронежские автоинспекторы утром вторника, 26 апреля. У него было накоплено 580 штрафов почти на полмиллиона рублей.

Водителя остановили на въезде в город. Вычислили его с помощью камер фото и видеофиксации, по ним теперь в режиме онлайн могут отслеживать движение нарушителей и передавать информацию ближайшему экипажу.

Почти шесть сотен штрафов водитель накопил за два последних года, именно такой срок давности у административных правонарушений. Всё, что было раньше, в системе уже не хранится. Большинство штрафов у владельца Honda – за превышение скорости.

Водителя и его автомобиль передали судебным приставам. И теперь у мужчины есть две недели, чтобы оплатить всю задолженность, иначе машину продадут с аукциона. Правда, не факт, что это позволит погаситься всю сумму долга. Всё зависит от того, в какую сумму иномарку оценят эксперты.    

– Если транспортное средство будет в стоимость погашения задолженности и остаток долга будет полностью погашен, и останутся какие-то лишние деньги, то мы их возвращаем на счёт должника, – рассказывает судебный пристав-исполнитель УФССП по Воронежской области Виталий Курьянов.

По данным автоинспекторов, злостных нарушителей правил в Воронежской области немного. Тех, у кого больше пятисот штрафов – всего шестеро. Ещё почти полторы сотни тех, за кем числится минимум сто неоплаченных нарушений. В последнее время благодаря новой системе их становится всё меньше, потому что поймать таких водителей стало проще, говорят дорожные полицейские.

– С помощью центра фото и видеофиксации и камер на этой неделе был задержан автомобиль, находящийся в федеральном розыске, доставлен в ОП №4. А также ежедневно разыскиваем лиц, уклоняющихся от уплаты административной задолженности и злостных нарушителей правил дорожного движения, – рассказывает заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД по городу Воронежу Александр Бочарников.

Читайте также