< >

Зданию воронежского музея «Костёнки» придадут форму мамонта

Власти готовятся к реконструкции объекта.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2823
Зданию воронежского музея «Костёнки» придадут форму мамонта

Фото: ООО «Терра»

Проект реконструкции археологического музея-заповедника «Костёнки» представили в департаменте строительной политики региона во вторник, 26 апреля. Власти рассчитывают, что обновлённое здание станет одной из визитных карточек региона.

– Плавные линии фасада взяты с пропорций изображений мамонта, а входная группа намекает на силуэт этого большого животного с плавно перетекающими изгибами форм в правой части кровли в виде бивня мамонта. Подчеркнет характер сооружения и отделка фасада, имитирующая природный камень по фактуре, с облицовкой главной стены под слоновую кость. В отделке так же будут использоваться элементы металла под бронзу, – рассказали в департаменте.

На уровне окон установят перфорированные панели, которые скроют сами окна, но при этом обеспечат естественное освещение в помещениях музея. Рисунок перфорации будет повторять мотивы наскальных рисунков.

Реконструкция здания музея по проекту, разработанному ООО «Терра», позволит обеспечить сохранность объектов культурного наследия и сделает сам музей одной из визитных карточек Воронежской области.

Компания доработает вариант отделки фасада и разработает дизайн-проект интерьеров музея.

23 апреля в музее открылся новый туристический сезон, что там подготовили для взрослых и маленьких посетителей, смотрите здесь.

Справка

Территория, на которой расположен археологический музей-заповедник, имеет важное историческое значение не только для региона, но и для всего мира. Именно здесь находится древнейшее на территории Европы место проживания человека разумного. Возраст останков, по оценкам учёных, 47 тыс. лет. К сегодняшнему дню на территории села Костёнки и его окрестностей в радиусе 10 км открыто более 60 палеолитических стоянок. Музей-заповедник «Костёнки» в ближайшие годы станет одним из ключевых объектов одноимённого историко-природного парка «Костёнки», который объединит красоты природы, познавательные и прогулочные маршруты и достопримечательности, в том и числи виртуальные. 

Читайте также