< >

Новая выплата на детей и рост штрафов для водителей. Что изменится для воронежцев с 1 мая

Основные нововведения – в традиционном обзоре.

Алина Скобцева Вести Воронеж 14839
Новая выплата на детей и рост штрафов для водителей. Что изменится для воронежцев с 1 мая

Фото: Pixabay, Вести Воронеж

С 1 мая в России начнёт действовать ряд новых законов и поправки к уже существующим. Большинство из них носит социальный характер. Так, малоимущие семьи получат новые пособия на детей, а ветераны Великой Отечественной войны – доплату к пенсии. О чём ещё нужно знать, смотрите в обзоре «Вести Воронеж».

Пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет

В мае воронежцы начнут получат пособия на детей в возрасте от восьми до 17 лет. Рассчитывать на выплаты могут малообеспеченные семьи. Размер пособия составит от 50% до 100% от величины прожиточного минимума на ребёнка. В Воронежской области он составляет в 2022 году 9 853 рубля. Деньги перечислят сразу за два месяца – апрель и май.

Дополнительные выплаты ветеранам

В мае ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат приуроченную к празднику единовременную выплату 10 тыс. рублей. Эти деньги им перечислят одновременно с пенсией.

Защита пособий от списания за долги

Без письменного разрешения гражданина с банковских счетов теперь не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита. Если человек передумал отдавать выплату в счёт долга, он в течение 14 дней сможет отозвать эти средства обратно.

Ужесточение ковидных правил для прибывающих из-за рубежа

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда из-за рубежа. С 1 мая нужно будет дважды сдавать тест на коронавирус. Интервал между первым и вторым ПЦР-тестом должен составлять от одних до пяти суток.

Штрафы за высадку детей-безбилетников из транспорта

С 1 мая в Росси начнут штрафовать кондукторов и водителей за высадку из общественного транспорта детей и подростков младше 16 лет, если у них нет билета и возможности оплатить проезд. Для водителя штраф составит 5 тыс. рублей, для кондукторов и контролёров – от 20 до 30 тысяч.

Увеличение штрафов для автомобилистов

С 1 мая в пять раз вырастет штраф за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах, до 5 тыс. рублей. И оплатить его с 20% скидкой в первые 20 дней после решения о вынесении будет нельзя.

Покупка и продажа машин через «Госуслуги»

В мае на «Госуслугах» начнёт работу сервис по купле-продаже подержанных автомобилей. Доступ к нему получат только пользователи с верифицированными аккаунтами. Сведения о смене собственника сервис будет отправлять в ГИБДД автоматически.

Читайте также