< >

Пирс для просмотра закатов и горка-кратер. Что необычного появилось в парках Воронежа

За зиму они заметно преобразились.

Анна Авдеева Вести Воронеж 14652

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже стартовал сезон фонтанов и парков. И в первые майские выходные во всех общественных пространствах города был аншлаг. Корреспондент «Вести Воронеж» тоже прогулялась по паркам и скверам, чтобы выяснить, куда стоит сходить и что там появилось нового и интересного.

Парк «Алые паруса»

Этот парк набрал большинство голосов, когда в городе выбирали общественные пространства для благоустройства в 2021 году. Теперь тут обновили две детские игровые зоны и спортивную площадку. И наконец установили аттракционы. Железные будут стоять здесь несколько лет. А вот, например, аэрохоккей и бильярд на траве в октябре закроются и вернутся следующим летом.

Парк «Дельфин»

Его деревянный пирс уже стал излюбленным местом отдыха. В первую очередь из-за вида. На закате всю гладь водохранилища заливает розовым светом. Этот парк – первый, который отдали в концессию. Одним из его символов стал маяк, который скоро станет смотровой площадкой. В «Дельфине» тоже работают карусели и прокат катамаранов, а также есть много мест, где можно перекусить.

Парк «Орлёнок»

Его благоустройство было долгим и непростым. Оно всё ещё продолжается, например, пока не заехали точки питания, продолжают устраняют дефекты. Зато уже заработал фонтан. Большой популярностью у детей пользуется необычная детская площадка. Она, как огромный кратер с песком, в который удобно съезжать с горки. Торжественное открытие парка наметили на 20 мая.

Новые скверы

В 2021 году в Воронеже обновили не только парки, но и скверы. Одним из них стал Никитинский – теперь он выглядит очень современно. Кроме того, с нуля сделали скверы Мирный на Кропоткина, Крымский на Пирогова и Футбольный в Отрожке. Специально, конечно, туда вряд ли кто-то поедет, но жители окрестных домов находятся в восторге.

На очереди – масштабное преображение парка «Танаис». Там тоже хотят установить аттракционы, и собираются воссоздать «Аллею сказок». Потенциальный инвестор уже есть.

Читайте также