< >

В Воронежской области прошла акция «Песенный марш на героической земле»

На Осетровский плацдарм приехали народные коллективы со всего региона.

Фото: Вести Воронеж

Патриотическая акция «Песенный марш на героической земле» стартовала в Воронежской области. На Осетровский плацдарм в Верхнемамонском районе приехали народные коллективы со всего региона, чтобы выразить свои творчеством поддержку российским солдатам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Подробности – в репортаже «Вести Воронеж».

Во главе колонны песенного марша – губернаторский оркестр. За ним – чуть более разрозненные, но от этого не менее дружные ряды работников культуры. Плечом к плечу все участники едва помещаются на не такой уж, оказывается, и большой площади. Поддержать тех, кто сейчас в Донбассе, сюда, на Осетровский плацдарм, приехала почти тысяча человек – и взрослые, и дети. Кадеты из Верхнего Мамона, например, заняли посты почётного караула и стали участниками концертной программы.

Остальные номера здесь – танцевальные и вокальные. Не подпевать, услышав знакомые мотивы, рассказывают участники марша, практически невозможно. Молча здесь слушали, разве что, лискинцев. Ведь их песня написана в поддержку спецоперации. Здесь она впервые звучит для большого количества зрителей. Автор песни – руководитель лискинского ДК Павел Панков – признаётся, песня родилась буквально за пару часов. На музыку слова тоже положили быстро, помог местный звукорежиссер. Вся команда хоть и работники культуры, но в этом случае, скорее, энтузиасты. Из шестерых солистов, правда, сюда добрались лишь двое.

Песенный марш – это и дань памяти героям Великой Отечественной, говорят организаторы. Именно поэтому самый крупный концерт собрал всех на Осетровском плацдарме. К братским могилам участники акции возложили цветы и корзину Славы.

Бои за этот плацдарм в 1942-м стали частью Среднедонской операции. Советские войска не дали противнику захватить две важные высоты у побережья Дона. После этого началось освобождение южных районов Воронежской области. Неудивительно, что такая площадка многим откликнулась воспоминаниями о родных, прошедших Великую Отечественную.

– У меня отец и дядя участвовали в боях на Курской дуге, в Прохоровском сражении. И мой дядя-лётчик во время боя был ранен, а самолёт подбит, – рассказал главный дирижер губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области Виктор Шорин.

Мемориальный комплекс с 35-метровой стелой, которую точно видно издалека, открыли после обновления два года назад. Но песенный марш, пожалуй, первое для Осетровского плацдарма крупное событие с таким количеством гостей.

– В этом году мы будем отмечать 80 лет с начала специальной операции «Малый Сатурн». Поэтому где, как не здесь, начать наш творческий марафон, наш песенный марафон, который пройдет по территории всей Воронежской области, – сказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Инициатива, говорят чиновники, принадлежит самим народным коллективам. Небольшие концерты проходили в районах и до официального старта акции. И уже стартовали благотворительные концерты в поддержку российской армии. Они продлятся до 7 мая.

Читайте также