< >

В воронежском заповеднике горы мусора ушли под воду из-за разлива реки

Сотрудники начали расчищать озёра.

Вести Воронеж 2662

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники Хопёрского заповедника начали очищать озёра от пластиковых бутылок и прочего мусора, который принесло во время паводка. Для этого им приходится заходить в воду в специальных водонепроницаемых костюмах.

Дело в том, что 80% территории заповедника – это пойма Хопра, и в период весеннего разлива большая её часть уходит под воду. Река выходит из русла, затапливая в том числе места отдыха людей. Весь этот мусор, который в большой количестве оставляют после себя отдыхающие, поднимается водой и течением разносится на сотни километров.

Бутылки, пакеты, пенопласт и прочие отходы можно обнаружить даже в самых глухих и непроходимых местах. Если вовремя не убрать пластик, он начинает представлять опасность для обитателей заповедника. Поэтому так важно очистить охраняемую территорию именно сейчас, пока трава ещё не сильно поднялась, и весь хлам хорошо видно.

– Когда они лежат долго в воде или на солнце, то начинают разлагаться на мелкие кусочки. Собрать их тяжело, они начинают сыпаться на крошки. Этот процесс не останавливается, дальше они рассыпаются на совсем мелкие крошки и микропластик попадает в пищевые цепи животных, птиц, вызывая гибель всех организмов, где он накапливается. Гибель или всевозможные заболевания, – объяснила заместитель директора Хопёрского заповедника Анна Давыденко.

Ранее в реке в Песчаном Логу убрали настоящий мусорный остров. На очистку водоёма потребовалось три дня. В реке оказались сотни пластиковых бутылок и канистры от машинного масла.

Читайте также