< >

Воронежские студенты и педагоги раскрыли секреты нового медицинского изобретения

Прибор поможет поставить диагноз и подобрать лечение.

Фото: Вести Воронеж

Поставить диагноз и подобрать лечение заболеваний дыхательных путей поможет изобретение студентов ВГУ и преподавателей медуниверситета. Это анализатор, который состоит из небольшой коробки со встроенным микрофоном, смартфона и программы. Коробку фиксируют на груди, и она записывает кашель. Данные отправляются на сервер в режиме реального времени. Там они превращаются в графики. И, наблюдая за динамикой, например, врач может подобрать наиболее эффективный препарат для астматика. А спектральные показатели расскажут о процессе выздоровления.

– Мы работали с пациентами, больными бронхиальной астмой, больными хронической болезнью лёгких, обычными острыми вирусными инфекциями, которые проявляются трахеитами, бронхитами и кашлем. Довольно большой опыт в процессе запатентования. Результаты, касающиеся дифференциальной диагностики новой коронавирусной инфекции, что можно использовать в реальной практике даже без использования ПЦР-диагностики, – рассказывает профессор кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Бурденко Евгений Овсянников.

Такая диагностика возможна благодаря нейронной сети. Она отделяет посторонние звуки от самого кашля. А также с её помощью можно будет определить сухой он или влажный, а также отличить мужские данные от женских.

Сейчас проект на финишной прямой. Чтобы его закончить, нужно примерно полгода. В перспективе, говорят учёные, можно ещё упростить систему, оставив только микрофон-петличку и смартфон. Ещё в планах разработка мобильного приложения. 

– Моя задача заключалась в том, чтобы сделать некую базу данных, создать авторизацию, личный кабинет пользователя. Весь функционал есть. Делаться мобильное приложение, которое будет связываться с нашим сервисом и взаимодействовать с ним, – говорит студент 3 курса факультета компьютерных наук ВГУ Стефан Шипилов.

Читайте также