< >

Воронежские учёные рассказали о состоянии пересохшего Докучаевского колодца

Весенние паводки не помогли решить проблему.

Вести Воронеж 2726

Фото: Вести Воронеж

В Докучаевском гидрологическом колодце, который пересох ещё два года назад, вода так и не появилась, даже после весеннего паводка. Третий сезон подряд на дне ни капли.

Грунтовые воды опустились ниже восьми метров. За 130 лет наблюдений, по словам учёных, такого никогда не было. Даже обильные осадки, которые выпали зимой и в начале весны, не смогли повлиять на подъём грунтовых вод.

Снежные запасы восстановили дефицит влаги только в верхних слоях почвы. И это благоприятно скажется на будущем урожае. А вот когда шурф №1 вновь наполнится водой, не может предсказать никто. Чтобы продолжить наблюдения за уровнем грунтовых вод в лесополосе, придётся что-то предпринимать, говорят ученые.

– Считаю, чтобы продолжить те наблюдения, которые были в идее Докучаева, колодец надо или немножко углубить, а лучше рядом вырыть новый колодец. И ещё вырыть колодец на научно-обоснованной территории за наблюдением уровня грунтовых вод в тех оптимальных условиях, которые хотел видеть Докучаев, – говорит заведующий отделом Воронежского федерального аграрного научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Исчезновение воды в Докучаевском колодец встревожило учёных ещё два года назад. В апреле 2021 года эксперты уверяли, что по всей области сильно упал уровень грунтовых вод.

Читайте также