< >

Роспотребнадзор прокомментировал слухи о первых заражённых холерой в Воронеже

Сообщения о вспышке инфекции распространили в чатах WhatsApp.

Фото: Pexels

Воронежцы получили сообщения о вспышке холеры в регионе. В них говорится, якобы больницу №2 перепрофилируют под инфекцию, а губернатор Александр Гусев «приказал усилить мониторинг холеры». Сообщения распространили в родительских чатах в WhatsApp. Глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев в разговоре с журналистом «Вести Воронеж» в среду, 4 мая, назвал эти слухи «ерундой».

Воронежцам пересылали как текстовые сообщения, так и голосовые. В них женщина говорила, якобы холеру «запустили товарищи украинцы либо в водохранилище, либо в колодцы». Она ссылалась на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову, назвав её при этом министром. Воронежцам порекомендовали не пить воду из-под крана и не купаться в водоёмах.

По словам Игоря Механтьева, для холеры сейчас вообще не сезон – инфекция распространяется в жаркое время. Случаев инфицирования в регионе сейчас нет, и не было их уже более 40 лет. Санврачи проводят ежегодный мониторинг и профилактику, как это происходит с другими инфекциями. Рисков возникновения вспышки холеры в регионе нет, заверил Игорь Механтьев. При этом всегда остаётся риск завоза различных инфекций из других стран, так как люди путешествуют по Африке, Азии и так далее. Также заявление по поводу слухов сделал департамент здравоохранения.

– В мессенджерах распространяется ложная информация о перепрофилировании воронежской городской клинической больницы №2 в связи с обнаружением в воде холерной палочки. Данные не соответствуют действительности: ни больницу №2, ни другие стационары не перепрофилируют, – сообщил облздрав.

Ранее федеральный Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры профилактики холеры на юге страны, в том числе в Воронежской области. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации. А в середине марта Владимир Путин заявил, что «на Украине действовала сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры».

Справка

Холера – это острое диарейное заболевание, которое очень быстро может привести к обезвоживанию. Холера входит в группу особо опасных инфекций и представляет серьёзную угрозу жизни людей, хотя и эффективно лечится. Холерой можно заразиться через сырую воду, загрязнённую возбудителем инфекции, продукты и контакты с больными.

Читайте также