< >

Самовольный ремонт в Доме кантонистов обернулся для воронежца жалобами в полицию

Перед этим мужчина советовался с чиновниками.

Вести Воронеж 2962

Фото: Вести Воронеж

Штраф до 200 тыс. рублей грозит жителю Воронежа за самовольный ремонт объекта культурного наследия. Точнее, его части. Речь о пристройке к Дому кантонистов на улице Сакко и Ванцетти. Владелец одной из квартир начал обновлять вход к себе домой – он у него отдельный, с улицы. Дело в том, что кровля над крыльцом обрушилась и перегородила дверь. Нужно было как минимум убрать завалы – иначе ни зайти, ни выйти.

Первым делом, говорит Олег Трофимов, он пошёл советоваться с чиновниками. Те признали, что с опасным крыльцом нужно что-то делать. Житель и начал делать – разобрал старую пристройку и начал возводить новую. Но оказалось – нельзя.

– Если бы на тот момент я знал, что ни в коем случае нельзя трогать ни один кирпичик, ни один гвоздь, то я бы никогда бы не стал этого делать. Конечно, сейчас для меня возникли неудобства. Квартира имеет отдельный выход и другого выхода она не имеет, – признаётся собственник квартиры в Доме кантонистов Олег Трофимов.

Чиновники остановили работы и обратились в полицию. Поскольку Дом кантонистов является объектом культурного наследия, здесь разрешена только реконструкция, и проводить её может только специализированная организация.

Несмотря на то, что здание буквально разваливается, обновление начнётся не скоро. К октябрю появится только проект реконструкции. А жильцам домов-памятников можно только смотреть на то, как они разрушаются. Но делать ничего нельзя. Можно ещё сходить к чиновникам за советом. 

– В отношении объекта культурного наследия можно проводить исключительно работы по его сохранению. При планировании проведения любых работ в отношении объекта культурного наследия или прилегающей территории представляется необходимым предварительно обратить за соответствующим разъяснением в управление, – прокомментировали в управлении по охране объектов культурного наследия.

В 2021 году мэрия Воронежа нашла подрядчика для проектирования работ по реконструкции Дома кантонистов. В торгах приняли участие две компании – ООО «Степс» и ООО «Центр реставрации». Победителем стала первая. Работы «Степс» выполнит за 2,38 млн рублей при стартовой стоимости в 2,5 млн рублей.

Читайте также