< >

Воронежская область вошла в топ-10 регионов по объёму ввода жилья в эксплуатацию

Первой в списке оказалась Ленинградская область.

Вести Воронеж 2508

Фото: Вести Воронеж

Аналитики оценили темпы ввода жилья в регионах России по итогам прошлого года. Воронежская область заняла 10 место. У нас объём введённого в эксплуатацию жилья в 2021 году составил 1 млн 864 тыс. кв. м. Регионы сравнивали по количеству квадратных метров жилья в пересчёте на одного жителя. У Воронежской области этот показатель 0,8, что больше среднего по стране. Лидирующие позиции заняли Ленинградская, Калининградская и Московская области.

Меньше метра на человека, как показывает статистика, в прошедший год объём ввода жилья оказался исторически рекордным и составил 92,56 миллиона квадратных метров, что на 12,7% выше, чем в 2020 году. В пересчёте на одного жителя России было введено 0,636 квадратного метра жилья. Но, как показало исследование, диапазон значений этого показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Ещё в начале 2022 года эксперты с оптимизмом смотрели на дальнейшее развитие всего строительного сектора и даже ожидали новых рекордов, но наложенные санкции и напряжённая ситуация с поставками, в том числе стройматериалов, вносят коррективы. По мнению аналитиков, смягчить ситуацию должен принятый правительством РФ антикризисный план мер по поддержке строительного комплекса.

В конце апреля стоимость квадратного метра в воронежской новостройке выросла почти до 74,5 тыс. рублей. Также подорожало и вторичное жильё. Подробнее читайте здесь

Читайте также