< >

Возвращение легенды. Воронежские учёные занялись клонированием Тургеневского дуба

Дерево пытаются воссоздать, несмотря на трудности.

Фото: Вести Воронеж

Тургеневский дуб – гордость Орловской области – пытаются воссоздать воронежские учёные. Почти двухсотленего гиганта, который даже был признан деревом года в прошлом году, уничтожил ураган. Но история его на этом не закончилась. Генетики пытаются клонировать уникальное растение. Как идет эксперимент – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Пробирок с частичками Тургеневского дуба было не меньше полусотни, а осталось всего десять – остальные выбыли из эксперимента. Цель воронежских учёных – создать точную генетическую копию дерева, посаженного великим русским писателем. Пока результаты положительные, говорят генетики. Но есть и запасной план.

– Мы попросили, чтобы нам сохранили несколько крупных веток до весны. Эти ветви должны были храниться в более-менее стабильных условиях: в прохладе, темноте. Чтобы они не высохли, – говорит младший научный сотрудник ВНИИ лесной технологии, генетики и биотехнологии Михаил Чугреев.

Есть уже зелёный побег – первый клон знаменитого Тургеневского дуба. Сейчас учёным предстоит самая сложная задача, нужно подобрать правильную питательную среду, чтобы эти маленькие побеги успешно росли. Трудность в том, что дерево очень старое. С таким деревом воронежские генетики работают впервые.

– Дерево очень сильно инфицировано в данном возрасте, содержит большое количество фенолов, что в процессе культивирования могло бы привести к гибели. С возрастом дерево теряет регенерационный потенциал, то есть способность к вегетативному размножению. Мы надеемся, что внесём свой вклад в сохранение столь уникального культурного исторического объекта, – рассказывает младший научный сотрудник ВНИИ лесной технологии, генетики и биотехнологии Оксана Гусева.

Тургеневский дуб стал главным деревом страны по итогам общероссийского голосования. И как победитель представил страну на международном конкурсе «Европейское дерево года». Эти кадры ещё зелёного и раскидистого гиганта были сняты для видеозаявки на состязание. И претендовал на победу, даже несмотря на гибель. Дерево повалил ураган Бенедикт, который разбушевался в конце ноября в Орловской области.

– Давления хватило, чтобы корни его перестали держать. Я думаю, что его годы сочтены были очень сильно, хотя внешне никаких проявлений, – вспоминает смотритель Тургеневского дуба Юрий Зуев.

На месте излома обнаружили корневую гниль – то есть дуб болел уже несколько десятков лет. А ураган лишь спровоцировал падение. Но дерево из парка убирать не будут – решили сохранить память о гордости Орловской области.

– Сюда приезжали сотни тысячи людей со всего мира и по завету Ивана Сергеевича кланялись дому, саду и молодому дубу. Дом есть, сад есть, но дуба, к сожалению, не стало. Но, мне кажется, что эта история должна продолжаться, – говорит директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.

О сроках завершения эксперимента генетики пока не говорят. Главное, считают, его эффективность. Полученные образцы нужно не просто сохранить, а размножить, чтобы потом высадить в теплице и получить саженцы дуба, полностью идентичные орловскому. Таким образом история ценного дерева получит продолжение, а наследие писателя сохранят для потомков.

Читайте также