< >

В Воронеже открылась выставка в память о пионерской эпохе

На стендах – всё, что связано с развитием детского движения в регионе.

Фото: Вести Воронеж

Для одних – вспомнить детство, для других – узнать, каким оно было у родителей. Выставка «Памяти нашей зарницы», посвящённая столетию Всесоюзной пионерской организации, открылась в воронежском краеведческом музее. На стендах – всё, что связано с развитием детского движения в регионе. В первую очередь – знамёна и флаги с изображением Ленина и фразой «Будь готов!». Одно из них, например, принадлежало пятому «Б» классу. Правда, неизвестно, какой именно школы.

Не забыли здесь, конечно, и про пионерскую форму и красные галстуки. Даже зажим есть – такой использовали около 30 лет, и только к середине 50-х годов на смену ему пришёл простой узел. Бóльшая часть экспонатов – из фондов музея. Но потребовалась, рассказывает автор выставки Лилия Сотникова, и помощь воронежцев. Раз уж в пионеры принимали детей с девяти лет, в музее решили, что при составлении экспозиции нельзя обойтись без игрушек того времени.

– У жителей Воронежа спросили об игрушках. И если девчоночьих игрушек много принесли, то с мальчишечьими, видимо, они ломали их, играли более, так сказать, смело… Но нашли и машинки тоже, луноход нам принесли советского времени, – рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Воронежского областного краеведческого музея Лилия Сотникова.

Поделились воронежцы и ёлочными игрушками – они сейчас, говорят сотрудники музея, тоже редкость. Часть экспозиции посвятили учёбе, ещё часть – трудовому воспитанию. Например, эти салфетки девочки на уроках труда вышили ко дню рождения Сталина в 1949-м году.

Подарков тогда было так много, что практически в каждом регионе организовали их выставку. В том числе и в нашем музее. Как платки с вышивкой сохранились в идеальном состоянии, загадка даже для самих сотрудников музея. А чугунную пионерку образца 40-х годах, признаются, еле смогли перенести на новое место. Выставка, кстати, будет открыта до конца года. Ведь в Воронеже пионерская организация начала развиваться лишь спустя полгода после её создания на всесоюзном уровне – в конце 1922-го. А каким было образование в советские годы Воронежа, смотрите здесь.

Читайте также