< >

В Воронеже сохранили клон легендарного тополя Победы

Его посадили в городе семь лет назад.

Вести Воронеж 3618

Фото: Вести Воронеж

Пули и снаряды во время Сталинградской битвы его не сломили. Единственное дерево, уцелевшее в руинах города в годы Великой Отечественной, клонировали воронежские генетики. Саженец посадили в городе в честь семидесятой годовщины победы в 2015 году.

Сейчас, семь лет спустя, тополь окреп и уже возвышается на Аллее Памяти как символ стойкости и несгибаемости. Это подарок жителям страны от российских лесоводов. Около 15 деревьев отправили по российским городам воронежские учёные. В том числе одно из них сейчас растёт на легендарном Мамаевом кургане. Сам уникальный тополь Победы жив до сих пор, по оценке специалистов, ему около ста лет. В Волгограде дерево под особой охраной как природно-исторический памятник.

– Возраст тополя Победы в момент битвы был такой же, как в среднем у ребят, которые погибали рядом с ним. И вот он идёт как, понимаете, память. От живых остался мир, остались дети, они продолжили свой род. А от погибших остались чёрно-белые фотографии, пожелтевшие фронтовые письма и вот этот, наверное, тополь. Хотелось бы особенно отметить, что это не ребёнок того тополя, а это сам тот тополь, просто в другой возрастной категории, весь генофонд в точности сохранён, – рассказал временно исполняющий обязанности директора ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии Олег Корчагин.

Также воронежские генетики планируют создать клон Тургеневского дуба – почти двухсотлетнего дерева, которое погибло из-за урагана. Помимо клонирования деревьев, учёные выводят новые уникальные сорта тополей.

Читайте также