< >

Чиновницу из Воронежской области осудили за подделку аттестата

Женщину оштрафовали на 10 тысяч.

Чиновницу из Воронежской области осудили за подделку аттестата

Фото: Pixabay

Суд признал виновной чиновницу администрации Панинского муниципального района в подделке аттестата о среднем образовании для 50-летнего знакомого. Ларису Телкову обязали выплатить штраф в 10 тысяч, сообщили в пресс-службе управления МВД по Воронежской области в пятницу, 6 мая.

По данным полиции, 51-летняя Лариса Телкова, руководитель отдела по образованию, опеке, попечительству, спорту и работе с молодёжью местной администрации, в июне 2020-го сделала дубликат аттестата о среднем общем образовании и приложения к нему. Официальный документ понадобился её знакомому, 50-летнему местному жителю, чтобы засвидетельствовать получение  образования в одной из районных школ.

Преступление (ч.1 ст. 327 УК РФ) выявили сотрудники отдела  экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Панинскому району вместе с коллегами из регионального УФСБ. 

Вину Лариса Телкова признала лишь во время суда. На дознании же она пыталась выставить себя жертвой провокации со стороны правоохранителей. По данным «Вести Воронеж»‎, несмотря на то, что суд признал женщину виновной, Лариса Телкова продолжает работать в районной администрации. Почему преступница по-прежнему занимает этот пост – остаётся загадкой.

Это не первый случай создания фальшивых документов об образовании в Воронежской области. Так, в августе глава воронежского учебного центра предстал перед судом за липовые свидетельства об образовании. Ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Читайте также