< >

В Воронеже открыли выставку выпускных работ питерских и московских студентов

Это более 60 произведений живописи, графики и скульптуры.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже открылась выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина и Московского государственного академического художественного института имени Сурикова. Более 60 произведений живописи, графики и скульптуры – все они посвящены Петру I. Он, его соратники и великие деяния преобразили Россию из страны сонной и отсталой в развитую и передовую.

Подобный проект в Воронеже проходит впервые. Причём, как говорят организаторы, специального задания молодым художникам никто не давал.

– Решили в честь этого события [350-летие со дня рождения Петра I] не подготовить произведения, а просто взять дипломные работы, которые ребята по своей воле, по своей инициативе создавали. Не привязывая специально к этой дате. Получается символично очень. Петербург, Москва и Воронеж. Все три города тесно связаны с жизнью Петра I. Сам проект родился, наверное, из жизни, – рассказал ректор МГАХИ имени Сурикова Анатолий Любавин.

Именно в Воронеже появился один из первых в России памятников Петру, который стал и первым монументальным памятником в городе. Воронеж всегда хранил память о великом реформаторе, благодаря которому он стал центром военного кораблестроения, что изменило судьбу как его самого, так и его жителей. И вот теперь оригинальная выставка тоже как дань уважения выдающемуся государственному деятелю. И пусть на некоторых листах и полотнах нет фигуры самого царя, там обязательно присутствует какая-либо его идея.

– Пётр и Воронеж – они неразделимы. Фигура Петра настолько значительна, что здесь нужны были неординарные ходы очень серьёзного проекта выставочного. Всё, что связано с петровской эпохой. И даже не только с Петром, а вот чему он положил начало. Он некая точка отсчёта в России. Вот как перевернул лист. Здесь это достойно отражено, – рассказал действительный член РАХ и организатор выставки Сергей Гулевский.

Жанры представлены на выставки различные – графика, живопись, станковая живопись, скульптура. Есть иллюстрации к произведениям Пушкина, связанных с именем Петра.  Среди молодых художников есть и воронежцы. Выпускники воронежского художественного училища уже стали и выпускниками престижных российских художественных институтов.

Ранее в Воронеже открылась выставка «Виват, Россия!», посвящённая юбилею Петра I. На экспозиции представили работы сорока художников-академиков из Воронежа, других городов Черноземья и Москвы. Это живопись, графика и скульптура.

Читайте также