< >

Владимир Нетёсов поздравил с наступающим Днём Победы воронежского ветерана войны

Дия Крылова встретила председателя облдумы в парадном кителе.

Вести Воронеж 2598

Фото: Вести Воронеж

Ветерана войны Дию Крылову навестил и поздравил с наступающим Днём Победы председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. Она встретила гостя в парадном кителе. 

Сразу сказала, что кроме Ордена Отечественной войны, боевых наград у неё не много. В силу возраста захватила только последний год на фронте – служила в санитарной части зенитно-артиллерийского дивизиона. Стояли на обороне Москвы, затем на военном аэродроме под Полтавой. Победу встретила в Крыму, куда их перевели в начале 1945-го для охраны Ялтинской конференции. 

Поговорили о восстановлении Воронежа после войны, о долгой трудовой жизни. Дия Петровна призналась, что уже давно не выходит из дома из-за возраста, поэтому такое внимание и живое общение ей очень приятно. На вопрос, какое событие военных лет запомнилось больше всего, ответила так: видела много страшного, но бомбёжку Пионерского сквера в Воронеже, случайным свидетелем которого стала ещё подростком, забыть не может и сегодня.

– Мы услышали взрыв. Машины выезжали с погибшими детьми, то рука, то нога, то голова были разбросаны. Это очень страшно, – вспоминает ветеран Дия Крылова.

Читайте также