< >

Водоканал отреагировал на слухи о найденных в Воронеже холере и гепатите А

Листовка с предупреждением появилась в одной из воинских частей.

Водоканал отреагировал на слухи о найденных в Воронеже холере и гепатите А

Фото: Вести Воронеж

Объявление о найденных в водопроводах холере и гепатите А заметили в одной из воинских частей Воронежа. «Боевых товарищей» предупредили, чтобы те не пользовались водой из-под крана – только кипячёной. Фотографию листовки воронежцы начали распространять в чатах в соцсетях. Водоканал в разговоре с журналистом «Вести Воронеж» в пятницу, 6 мая, опроверг информацию об опасности.

– Специалисты лаборатории «РВК-Воронеж» осуществляют круглосуточную проверку качества воды на каждом этапе водоподготовки, проводя исследования по микробиологическим, физико-химическим и радиологическим показателям. Вода, которую предприятие подаёт горожанам, безопасна и соответствует требованиям СанПиН – перед тем, как поступить в водопроводную сеть из подземных источников, она обеззараживается от бактерий и вирусов, – прокомментировал водоканал.

Ранее в воронежских чатах WhatsApp распространили сообщения о том, что воронежскую больницу №2 перепрофилируют под лечение холеры. Глава регионального Роспотребнадзора назвал эти сообщения «ерундой». 

Впрочем, на федеральном уровне южным регионам страны рекомендовали подготовиться к возможной вспышке холеры. Это произошло после заявления Владимира Путина о десятке украинских лабораторий, где «под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры».

Читайте также